Посоветуйте как оформить сделку, если завещанием, то его же можно отозвать или оспорить, а это меня совсем не устраивает

• г. Москва

Есть квартира в равных долях дочери и бывшего мужа, отец согласен передать дочери свою долю и все свое имущество, но с оговоркой, что все это ей перейдет только после смерти.

Посоветуйте как оформить сделку, если завещанием, то его же можно отозвать или оспорить, а это меня совсем не устраивает, а если дарение, значит дочь сразу вступает в права, это не устраивает БМ. Подскажите компромисс.

Ответы на вопрос (3):

Рассмотрите вариант ренты! Дочь станет собственников недвижимости после заключения договора ренты, но право пожизненного пользования квартирой за отцом останется!!!

Уважаемая Татьяна!

Если после смерти, то только завещанием оформлять. Отменить/изменить завещание наследодатель при жизни может, чтобы оспорить завещание после смерти, нужны веские основания, предусмотренные законом. Так же дочь является наследницей первой очереди по закону (то есть при отсутствии завещания), но к наследникам первой очереди по закону относятся так же другие дети, родители и супруг наследодателя, наследуют поровну. остальные наследники могут отказаться от наследства в пользу одного из наследников.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.