Посоветуйте как оформить сделку, если завещанием, то его же можно отозвать или оспорить, а это меня совсем не устраивает

• г. Москва

Есть квартира в равных долях дочери и бывшего мужа, отец согласен передать дочери свою долю и все свое имущество, но с оговоркой, что все это ей перейдет только после смерти.

Посоветуйте как оформить сделку, если завещанием, то его же можно отозвать или оспорить, а это меня совсем не устраивает, а если дарение, значит дочь сразу вступает в права, это не устраивает БМ. Подскажите компромисс.

Ответы на вопрос (3):

Рассмотрите вариант ренты! Дочь станет собственников недвижимости после заключения договора ренты, но право пожизненного пользования квартирой за отцом останется!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Если после смерти, то только завещанием оформлять. Отменить/изменить завещание наследодатель при жизни может, чтобы оспорить завещание после смерти, нужны веские основания, предусмотренные законом. Так же дочь является наследницей первой очереди по закону (то есть при отсутствии завещания), но к наследникам первой очереди по закону относятся так же другие дети, родители и супруг наследодателя, наследуют поровну. остальные наследники могут отказаться от наследства в пользу одного из наследников.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях. Свою долю хочу передать своей дочери. Подскажите пожалуйста как лучше переписать, чтобы дочь могла вступить в свои права на эту доли квартиры?

Мы с мужем имеем квартиру в собственности в равных долях. Мы не разведены, оба пенсионеры. Хочу, чтобы после смерти вся моя доля перешла дочери. По закону и по завещанию, я так поняла, даже если я напишу завещание только на дочь, муж по ст.1149 (обязательная доля) имеет право на половину моей доли наравне с дочерью. В муже я не уверена, поэтому меня интересует, каким образом я могу все же передать всю свою долю только дочери. Договор купли-продажи - для нас дорого. А могу ли я с дочерью заключить договор ренты или пожизненного содержания? Или, может быть, возможно сейчас заключить договор дарения моей доли дочери, но с условием, что он вступит в силу только после моей смерти (т.е. дочь пока не собственница и я могу получать субсидию на свою долю). Сможет ли в дальнейшем муж оспорить такой договор дарения? Спасибо!

Квартира в долях. Отец мне (дочери) решил подарить свою долю. У него есть коммунальный долг, я знаю что он перейдет мне. А вот если доля в залоге или он кредит взял на эту долю. Как мне это узнать и перейдут ли эти долги мне?

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Купил квартиру сестре. ПО договорённости с сестрой и матерью, 3-х комнатная квартира должна перейти мне. Квартира в равных долях принадлежит матери, сестре и мне. Какой самый простой способ оформить эту сделку. Как я понимаю, сестра должна отказаться от своей доли в пользу меня (дарение), а мать составить завещание на свою долю, согласно которому доля перейдёт в мою собственность.

У нас квартира в долях. У мужа, у меня и у дочери. Есть завещание от 2015 года, где муж завещает свою долю дочери. У мужа есть ещё 2 дочери от первого брака. С отцом они не общаются, не звонят. Он болен онкологией.. Муж хочет быть уверен, что после его смерти его доля достанется дочери. У двух старших есть жильё. Могут ли дочери оспорить завещание после его смерти или лучше сделать дарственную на нашу дочь? Спасибо.

Квартира приватизирована в равных долях на свекровь и бывшего мужа, у бывшего мужа есть родной брат. После смерти свекрови, брат бывшего мужа хочет отказаться от своей доли квартиры в пользу дочери. Как правильно оформить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не разведены. Оба пенсионеры. Свою долю я хочу завещать дочери. Но мне сказали, что даже если я всю свою долю завещаю дочери, муж в любом случае имеет право на половину моей доли по ст.1149 (обязательная доля) как пенсионер наравне с дочерью. Можно ли написать завещание так, чтобы вся моя доля перешла после моей смерти только дочери, нужно ли мне указывать в нем, что я лишаю супруга права на наследство, или это совершенно бесполезно: все равно будет действовать ст.1149? Спасибо!

Мы с мужем имеем квартиру в собственности в равных долях. Оба пенсионеры. Мы не разведены. Свою долю квартиры я хочу после моей смерти оставить только нашей дочери. По ст. 1149 (обязательная доля) муж как пенсионер имеет право на половину моей доли наравне с дочерью по закону и по завещанию. Могу ли я передать дочери всю свою долю через договор ренты или пожизненного содержания? Могут ли эти типы договоров заключить мать и дочь? Дарение и купля-продажа для нас дороги. Спасибо!

Квартира оформлена на троих: отец и две дочери (я одна из них). Отец женат, жене 58 лет, в квартире не прописана. В случае смерти отца кому перейдет его доля? Сможет ли жена отказаться от своей доли наследства в нашу пользу? Если оформить завещание, в котором отец подписал бы свою долю квартиры на двух дочерей, это лишило бы право наследства жену? Или лучше оформить дарственную на двух дочерей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение