Как осуществить усыновление ребенка после развода и лишения биологического отца родительских прав - процедура и требования

• г. Челябинск

После официального развода прошло более 3 х лет. Биологический отец обратился в суд с просьбой лишить его родительских прав в пользу третьего лица. Может ли мой гражданский муж быть усыновителем и что для этого нужно, как проходит эта процедура? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ИСК, который подал ВАШ МУЖ - НЕ ИМЕЕТ перспективы - закон не предусматривает от отказа.

БМ может просто дать разрешение на усыновление

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ИСК БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА СУД НЕ УДОВЛЕТВОРИТ ПО ПРИЧИНЕ ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ РОДИТЕЛЕЙ ОТ СВОИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ а УСЫНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОДИТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОКУМЕНТОВ.

Добрый день! Это сложная и длинная процедура, которая проводится через суд и Управлением опеки и попечительства. Сначала вам необходимо обратиться в Управление опеки и попечительства, собрать справки о будущем отце, другие документы, согласие биологического отца (в нотариальной форме), потом с пакетом всех документов обратиться в суд с заявлением об усыновлении.

Здравствуйте, хотелось бы посмотреть на такой иск. Странно, что его приняли к рассмотрению. В действующем законодательстве добровольный отказ от родительских прав не предусмотрен. "гражданский муж" вам сегодня муж, завтра не муж, зачем такие сложности.