Как осуществить усыновление ребенка после развода и лишения биологического отца родительских прав - процедура и требования

• г. Челябинск

После официального развода прошло более 3 х лет. Биологический отец обратился в суд с просьбой лишить его родительских прав в пользу третьего лица. Может ли мой гражданский муж быть усыновителем и что для этого нужно, как проходит эта процедура? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ИСК, который подал ВАШ МУЖ - НЕ ИМЕЕТ перспективы - закон не предусматривает от отказа.

БМ может просто дать разрешение на усыновление

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ИСК БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА СУД НЕ УДОВЛЕТВОРИТ ПО ПРИЧИНЕ ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ РОДИТЕЛЕЙ ОТ СВОИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ а УСЫНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОДИТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОКУМЕНТОВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это сложная и длинная процедура, которая проводится через суд и Управлением опеки и попечительства. Сначала вам необходимо обратиться в Управление опеки и попечительства, собрать справки о будущем отце, другие документы, согласие биологического отца (в нотариальной форме), потом с пакетом всех документов обратиться в суд с заявлением об усыновлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, хотелось бы посмотреть на такой иск. Странно, что его приняли к рассмотрению. В действующем законодательстве добровольный отказ от родительских прав не предусмотрен. "гражданский муж" вам сегодня муж, завтра не муж, зачем такие сложности.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой гражданский муж усыновить моего ребёнка, без заключения официального брака. Если да, что для этого нужно. Биологический отец лишён родительских прав. Спасибо!

Сыну 11 лет, в свидетельстве о рождении записан биологический отец. 3 года состою в официальном браке с другим мужчиной. Биологический отец лишён родительских прав через суд. Муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию. Скажите пожалуйста, как проходит процедура усыновления и что для этого нужно? Спасибо.

Мой бывший муж не лишен родительских прав, выплачивает аллименты,. как мой муж может усыновить мою дочь? Через суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в пользу нынешнего моего супруга?

Бывший муж не хочет платить алименты, хочет отказаться от ребенка, в судебном порядке его должны лишить родительских прав? Как проходит данная процедура и что для этого нужно? Куда пойти?

Какая процедура усыновления моей дочери гражданки России, мужем, гражданином Украины, постоянно проживающим в России и имеющим РВП и оформляющим документы на гражданство,

(не биологическим отцом) , если её биологический отец лишён родительских прав и в свидетельстве о рождении было исключение записи об отце (по решению суда) . В браке с усыновителем есть ещё 2 детей.

Я хочу лишить отца своего старшего сына родительских прав. Моему сыну 8 лет у него фамилия его биологического отца (мы жили гражданским браком меньше года, после рождения сына), хочу дать ему свою новую фамилию (я сейчас в законном браке и от нового мужа есть двое детей). Алименты на сына я получаю 3500 в месяц, но никакого участия в воспитании отец ребёнка не не принимает. Все родительские обязанности выполняет мой нынешний муж. Ребёнка биологический отец не видел более 2 х лет, по своей инициативе. Могу ли я лишить его родительских прав и как мне это сделать (с чего начать).

У меня растет сын 7 лет, рожденный в первом браке, биологический отец отказался от него нотариально, может ли мой нынешний супруг усыновить ребенка или нужно лишить родительских прав, через суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет удочерить дочь от первого брака. Биологический отец ребенка дал свое нотариально заверенное разрешение на удочерение. Нужно ли его дополнительно еще лишать родительских прав или муж может без проблем обращаться в суд с заявлением об удочерении?

Спасибо!

Я живу много лет гражданским браком. От первого официального брака есть дочь. Вопрос - может ли мой гражданский муж удочерить моего ребенка без нашей с ним росписи в загсе? Биологический отец дает согласие.

Может ли гражданский муж лишить меня родительских прав? Ребенок на него не зарегистрирован. А если докажет, что он биологический отец, то он сможет забрать у меня дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение