Проблема с выплатой наследства и пенсии мужа - что делать?

• г. Новосибирск

Мой муж 11 апреля 1974, умер два года назад, сыну 16 лет, через суд мы восстановили, право на наследство, ничего такого чтобы сыну перешло нет, а осталась накопительная и страховая пенсия ПФР ОТ ВЫПЛАТ ОТКАЗЫВАЕТ НАМ ТАК КАК ИМ НУЖНО В РЕШЕНИИ СУДА СЛОВА ВЫПЛАТИТЬ НАКОПИТЕЛЬНУЮ И СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ а это опять три месяца ожидание суда и пять и пять месяцев чтобы приняли в исполнение Что это, как решить, сын учится в колледже, я пенсионерка мнедаже неизвестно есть ли там что то у мужа никто не говорит тфйна дворца а иски я пишу все за деньги и не плохие 1000 тр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы пропустили срок на подачу заявления в ПФР. Подавайте в суд исковое заявление о восстановлении срока на подачу заявления для получения накопительной части.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад умер отец моего сына. Было открыто наследственное дело и все наследники вступили в наследство. Недавно я узнала, что осталась накопительная пенсия в ПФР, которая тоже является частью наследства. Возможно через столько времени восстановить пропущенный срок вступления в наследства? При оформлении пенсии сыну по утери кормильца сотрудник ПФР ничего не сказал о наличии накопительной пенсии.

Как можно восстановить срок по получению накопительной пенсии мужа.

Муж умер 27.04.2021. В последнее время не работал, жил отдельно. О том, что у него есть накопительная пенсия мы (жена и сын) не знали. Похоранив его, через 2 месяца умирает жена сына, мы вступали в 2 наследства и нам было не не поездок в дом мужа. В нотариате нам не сказали, что у нас есть право на вступление наследства на накопительную пенсию. Нотариальная контора в СБербанк запросы делала, в ПФР-нет. Когда встал вопрос о межевании земли и замера дома, сын приехал с техником в дом и нашёл на земле письмо от ПФР от 06.07.21, где нас извещали о том, что мы имеем право на накопительную часть пенсии мужа. Я понимаю, что срок уже прошёл и надо решать проблему через суд. Подскажите как это сделать, какое заявление и в какой суд надо подать, какие документы предоставить.

Спасибо!

6 месяцев назад умер мой муж. Дом у нас с ним оформлен на двоих. В наследство вступает сын мужа. Я не хочу, что бы кто то жил в моем доме и сказала сыну мужа, что я ничего ему не дам, пусть решает суд. Я пенсионерка, может ли суд вынести решении, о выплате доли сына, что бы я выплачивала ее с пенсии или заставят меня выплатить сумму сразу. А денег у меня нет. Прошу ответить на мой вопрос. И как мне лучше поступить?

После смерти моего первогомужа, моему сыну назначили пенсию по потери кормильца. Это было в 1994 г, а в 1999 г мой второй муж усыновил мальчика. Я сразу сообщила в пенсионный фонд, думала, что выплаты пенсии прекратят. Но всё оставили, сказав, что наша ситуация на пенсию не влияет. Сын стал получать ППК под новой фамилией. Теперь мальчику исполнилось 18 лет, мы обратились за продлением пенсии, т.к.он учится очно в технологическом техникуме. Нас ошарашили тем, что пенсия нам не полагается, т.к. теперь у сына есть отеци и стал вопрос о законности предидущих пенсий.

Свекровь пенсионерка, перешла на пенсию по потери кормильца, после 1,5 года судебных тяжб, по суду ей назначили выплачивать судебные издержки. Сначала с нее удерживают в сейчас пристав говорит, что не имеют права, она перешла на пенсию по потери кормильца, муж нк умер 11 лет назад, сыну 41 г, а старший сын, мой муж умер 2 г назад. Скажите имеют права удерживать с нее судебные издержки.

Меня зовут Елена, у моего мужа пол года назад умер отец, (остались жена, дочь мой муж, все совершеннолетние, здоровые) когда пришло время вступать в наследство (земля, машина, трактор), мать (моего мужа) сходила к нотариусу и говорит, что тот ей сказал, что мой муж должен написать отказную от наследства, чтоб все перешло жене, а она уже сможет по договору дарения или купли-продажи потом передать это сыну (моему мужу), а сестре ничего писать не нужно потому как она не была прописана с отцом, то прав ни на что не имеет. Действительно ли это так?

Помогите разобраться в ситуации. Одиннадцать лет назад умер мой муж. Право на наследство переходит ко мне, моей дочери и моему сыну. Моя дочь отказывается от наследства в пользу меня, Мой сын не вступая в наследство погибает через год после смерти мужа. И часть имущества которая предназначалась сыну, осталась никак не оформлена. Может ли дочь сына претендовать на эту часть спустя одиннадцать лет. Если имущество (в частности дача) полностью содержу я, произвожу все выплаты по налогам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня, такой вопрос, бывший муж умер пол года назад, у нас есть совместный совершеннолетний ребенок, бывшая свекровь ни сказав нам не слова вступила в наследство своего сына, теперь она получит накопительную пенсию за своего усопшего сына, а почему мой сын должен остаться без ничего, как нам быть.

Ответ на такой вопрос. Предлагают перевести накопительную часть пенсии в НПФ, чтобы она осталась и приросла к выходу на пенсию (1979 год рождения), иначе вся накопительная часть пропадет в ПФР, так ли это? И второй вопрос: коснется ли балльная система расчетов уже ушедших людей на пенсию 5 лет назад? Спасибо!

Умерла бабушка моя 1937 года рождения. Я внучка. Наследников первой очереди нет. Сын умер ее, муж тоже, родители, естественно, тоже. Осталась недополученная пенсия. Читала на сайтах, что тем кто родился в таких годах и получал трудовую пенсию (она ветеран труда была) пенсия наследникам не положена. Она отстаётся ПФР. Так ли это? Ей было 85 лет. Выходит, что остаток получить нельзя? Ведь пенсия не накопительная, а трудовая. Тогда и нет смысла платить нотариусу и вступать в наследство на получение остатка пенсии. Кроме пенсии больше ничего нет. Умерла она 12 июля, а пенсия должна придти 13 июля. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение