Проблемы в разводе - тётя не может забрать своих детей, так как муж настраивает их против нее

• г. Орёл

Здравствуйте! У нас такая ситуация, моя тётя в процессе развода, её муж не отдаёт детей (две девочки 4 и 5 лет), (постановления о местожительстве детей нет), прописаны они у мужа, он настраивает их против их матери, психологически влияет на них (угрозы). Так же он привёл домой новую женщину (моя тётя жила с ним, детьми, его матерью и этой женщиной около 1 месяца, потом приехала к нам, тут же она и прописана). Её муж и его новая сожительница более 4-х раз в неделю выпивают (со слов девочек), дерутся на глазах у детей (тоже со слов девочек и участкового). Мы ходили в отдел опеки, там нам сказали, что мы можем их забрать из садика. Сейчас мы подготовили документы для перевода в другой сад, муж тёти об этом не знает. Могут ли дети проживать с матерью и ходить в другой сад без согласия отца? И можно ли это делать после их развода, но без постановления и местожительстве детей?

Ответы на вопрос (2):

Ксения! Вашей тете нужно быстрее забирать детей к себе, и одновременно выходить в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей. Забрав детей, никаких незаконных действий она не совершит.

Ксения, добрый день! Дети могут жить вместе с матерью, но этот вопрос лучше решать в судебном порядке, так как девочки прописаны у отца. Отец с матерью имеют одинаковые права. Если отец не уделяет внимания воспитанию детей, то желательно этот факт зафиксировать с помощью органов опеки. Это будет юридически значимый документ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!