Как объявить себя банкротом, когда у вас есть кредиты и нет средств для оплаты

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, могу ли я объявить себя банкротом, обычный житель. В семье я работаю одна, двое детей, муж работать не может из-за чмт. У нас кредиты и порою их нечем платить!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, согласно закону «О несостоятельности», для того, чтобы заёмщика признали банкротом, ему нужно: накопить долг на сумму не меньше 500 тысяч рублей;

не выплачивать его в течение трёх месяцев; не иметь источников дохода, которых будет достаточно для покрытия расходов. Ещё одно требование, которое предъявляется к будущему банкроту – имущественная недостаточность. Цена всех вещей, которые имеет заявитель, не должна быть выше величины обязательств.

Статья 213.4.ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Таким образом вы в праве обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя не состоятельной банкротом, при условии наличия долга в 500 т.р.