В частности, что лучше купля-продажа или договор дарения?

• г. Москва

Очень прошу ответить на несколько несложных вопросов.

Ситуация следующая: дедушка умер и завещал свою половину 3-х комнатной квартиры внучке, бабушка хочет передать внучке свою половину. Но испытывает давление со стороны сына, который (естественно) хочет забрать бабушкину половину.

Хотелось бы получить максимально доходчивое разъяснение о наиболее быстром и безопасном (для внучки) оформлении квартиры. В частности, что лучше купля-продажа или договор дарения? И в чем суть купли-продажи?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Договор купли-продажи - возмездный и внучка по договору платит бабушке деньги, а бабушка получает от продажи доход, поэтому по итогам года, в котором она продаст квартиру, бабушка должна подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и подать заявление на предоставление имущественного налогового вычета при продаже доли квартиры(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи(если бабушка владеет долей квартиры как собственница 5 лет и более) либо на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб.(если доля квартиры в собственности продавца менее 5 лет). Если бабушка не подаст декларацию и заявлене на вычет, то уплатит с полученной от продажи суммы 13%(ст.224 НК РФ) подоходного налога. Дарение- безвозмездный договор. Налог на дарение платит одаряемый, то есть внучка с суммы, превышающей 8000руб. Налог исчисляется от стоимости 1/2 доли квартиры по данным БТИ. Для того, чтобы не платить налог нужно оформить договор дарения с бабушкой её доли квартиры в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в Москомрегистрации, либо до подписания договора внучка должна быть зарегистрирована по месту жительства в квартире, долю в которой бабушка намерена дарить(ст. ст.4,5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Оба договора, а также договор ренты(если внучка работает и имеет доходы) могут использоваться сторонами в указанном случае, а что для вас лучше-решаете Вы и бабушка.

Все равно как будет оформлена передача прав собственности. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

С уважением,

Сначала внучке нужно вступить в наследство - подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев (посмотрите адрес на моем сайте) и принять наследство после дедушки.

Кстати, бабушка имеет право на обязательную долю и лучше если она напишет отказ от нее, так как не дай бог сейчас что-то с ней случится (даже и позже - в тчение 3 лет)- то ее сын может доказать, что она фактически приняла обязательтную долю и соответственно забрать эту часть себе по наследованию от бабушки.

Что касается доли бабушки - то разумнее ее передать при жизни - адрением, если вы там зарегистрированы вместе с бабушкой или продажей в простой письменной форме с обьязательной регистрацией в Мосрегистрации. Ниже 1000000 рублей, если владела менее 5 лет. И бабушке нужно будет подавать декларацию о доходе, хотя налог платить не придется.