Можно ли отказаться от усыновления? Если да, то как это сделать? Спасибо.

• г. Реутов

Можно ли отказаться от усыновления? Если да, то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если муж усыновил ребенка, то он обязан выплачивать на него алименты до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Это вытекает из Семейного кодекса (СК), в котором говорится, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. То есть все должно происходить так, как если бы это был его собственный ребенок.

Усыновление может быть отменено только через суд. Дело об отмене усыновления рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. При рассмотрении подобных дел суд учитывает мнение ребенка, а решение принимается исключительно в его интересах. В каждом конкретном случае суд принимает решение с учетом всех обстоятельств дела, однако в соответствии со сложившейся судебной практикой усыновление по инициативе усыновителя отменяется, как правило, если мать злостным образом препятствует усыновителю исполнять свои родительские права. Отмена усыновления не имеет обратной силы и прекращает отношения только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. То есть до решения суда усыновитель обязан платить алименты, а если суд даже отменит усыновление, то алименты бывшему усыновителю возвращены не будут.

Стоит так же добавить, что

1) По практике развод с матерью ребенка, нерушение отношений с усыновленным, невозможность общения уже не являются аргументом для отмены усыновления и в подавляющем большинстве иски остаются без удовлетворения, в связи с чем и снизилось количество отмен родственного усыновления за последние 3 года.

2) Даже и при отмене усыновления алименты так же в подавляющем числе случаев взимаются.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Согласно ст.ст. 140-144 СК РФ - Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия..

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.