Как получить возмещение за утс?

• г. Москва

Как получить возмещение за утс?

Ответы на вопрос (2):

Утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом и подлежит денежной компенсации (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005), в котором не уточняется, в каких рамках застрахован Ваш автомобиль, КАСКО или только ОСАГО.

Для того, чтобы Вы могли подать иск о возмещении утраты товарной стоимости в суд, Вам необходимо будет получить отчет об определении суммы утраты товарной стоимости Вашего автомобиля. Получить отчет о сумме УТС, Вы можете в компании, которая занимается проведением независимой автоэкспертизы.

Независимая автоэкспертиза после ДТП, зачастую проводится с целью определения утраты УТС. Утрата товарной стоимости автомобиля это величина, которая характеризует снижение стоимости автомобиля в результате его восстановления после ДТП. Расчет УТС может быть произведен для автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и для автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет при условии износа автомобилей до 40%.

Утрата товарной стоимости после проведения восстановительного ремонта автомобиля обусловлена возможным ухудшением внешнего вида транспортного средства, снижением прочностных параметров его отдельных деталей, узлов и агрегатов, повреждением защитных покрытий и использованием деталей, находившихся в эксплуатации либо подвергнувшихся восстановлению.

Начисление УТС предусмотрено, когда производится ремонт отдельных деталей, узлов и агрегатов, а также при замене деталей, влияющей на внешний вид и эксплуатационные качества транспортного средства. УТС не начисляется при замене деталей, узлов и агрегатов, не подлежащих окраске, при условии, что это не оказывает влияния на внешний вид и эксплуатационные качества автомобиля (замена фар, замена двигателя на новый и т.д.).

После того, как Вы получите отчет об УТС, Вам необходимо будет заключить договор с Вашим адвокатом, который будет отстаивать Ваши права, и незамедлительно подавать иск в суд. Исковое заявление составляется (как правило) на страховую компанию, застраховавшую ОСАГО виновника ДТП или страховщика, оформившего полис КАСКО Вашего автомобиля.

Если страховая компания разорилась, то в данном случае требование о выплате утраты товарной стоимости выдвигается в «Российский союз автостраховщиков» (РСА) или к виновнику повредившему Ваш автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы получить возмещение по УТС, Вам нужно провести и предоставить в суд отчет об УТС.(если дело находиться в суде. Как показывает практика, УТС, страховщик никогда не возмещает в добровольном порядке.) Отчет УТС проводит эксперт по оценке ущерба, только отчет об УТС производиться отдельно, но может содержаться и в отчете об оценке как его отдельная часть. УТС можно взыскать по договору ОСАГО, по КАСКО страховщик не несет ответственности по выплате.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас проконсультировать по поводу возмещения УТС по КАСКО. На стоянке мой автомобиль притерли, автомобиль получил незначительные повреждения (крыло под ремонт и покраску, бампер замена покраска). Положено ли мне возмещение УТС по КАСКО?, если в самом КАСКО имеется пункт возмещение УТС и он не отмечен галочкой.

Я попала в ДТП, виновником не являюсь, моему авто 1 год. Скажите пожалуйста как мне получить УТС по ОСАГО? Какие документы для этого нужны? Какова процедура возмещения УТС?

Произошло дтп! машина разбита! Скажите можно ли у страховой компании получить возмещение по УТС! машине 3 года! Как это рассчитывается! Стоит ли судиться!

Недавно попала в ДТП, есть виновник ДТП. Повреждения серьезные. У меня КАСКО, страховая компания сейчас ремонтирует мой автомобиль. Могу ли я получить возмещение УТС. Если могу, то каким образом. Автомобилю меньше годах. Раньше еще было ДТП на стоянке, виновник скрылся с места происшествия. Как это может повлиять на возмещение УТС в данной ситуации.

Попала в ДТП. Виновник известен. В его СК отправила все необходимые документы (протокол из ГАИ, экспертную оценку, заявление на возмещение ущерба и пр.). Только после подачи документов узнала, что имею право на возмещение УТС. Автомобиль уже отдала в ремонт. Моему авто (ВАЗ-2114-люкс) 10 месяцев, пробег 12000 км.

С кого и каким образом я могу получить возмещение за УТС? Как рассчитать эту сумму?

Я виновница ДТП. Была застрахована по ОСАГО, КАСКО и ДАГО. Пострадавший починил свой ВАЗ-217030 на 140 760 р. По ОСАГО ему выплатили максимальную денежную сумму. Чтобы получить остаток со страховой по ДАГО, пострадавший подал в суд. Помимо остатка он требует еще возмещение УТС. В правилах страховой по ДАГО ничего не указано о возмещении УТС. Должна ли я ее возмещать или все же есть законы или правила, что ее возместит страховая?

Я попал в ДТП, у виновника отсутствовал ОСАГО, потому я ремонтируюсь по моему полису КАСКО. ремонт подходит (я надеюсь) к концу, я заранее закинул удочку в страховую с вопросом - куда писать по поводу возмещения УТС, На что мне ответили, что они по КАСКО УТС не возмещают, т.к. возмещение УТС не выбрано в полисе КАСКО.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Что мне делать в этом случае? Страховая - Ингосстрах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить. Мой сын был виновником ДТП. Истец подал в суд на страховую компанию на возмещение ущерба и на сына по возмещению УТС автомобиля. Досудебного решения вопроса истец не предпринимал. Можно ли опротестовать требование истца по оплате судебных издержек моим сыном?

Можно ли возместить УТС по ДТП со страховой (ОСАГО) компании не доводя до суда? Написав претензию приложить независимую экспертизу и отчет по УТС? или возмещение УТС только через суд?

Сумма возмещения ущерба и расчет утс,, две разные экспертизы как делаеться оплата выплата одной суммой либо за каждый расчет,, утс одна сумма восстановительный ремонт другая,,!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение