Как получить возмещение за утс?

• г. Москва

Как получить возмещение за утс?

Ответы на вопрос (2):

Утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом и подлежит денежной компенсации (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005), в котором не уточняется, в каких рамках застрахован Ваш автомобиль, КАСКО или только ОСАГО.

Для того, чтобы Вы могли подать иск о возмещении утраты товарной стоимости в суд, Вам необходимо будет получить отчет об определении суммы утраты товарной стоимости Вашего автомобиля. Получить отчет о сумме УТС, Вы можете в компании, которая занимается проведением независимой автоэкспертизы.

Независимая автоэкспертиза после ДТП, зачастую проводится с целью определения утраты УТС. Утрата товарной стоимости автомобиля это величина, которая характеризует снижение стоимости автомобиля в результате его восстановления после ДТП. Расчет УТС может быть произведен для автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и для автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет при условии износа автомобилей до 40%.

Утрата товарной стоимости после проведения восстановительного ремонта автомобиля обусловлена возможным ухудшением внешнего вида транспортного средства, снижением прочностных параметров его отдельных деталей, узлов и агрегатов, повреждением защитных покрытий и использованием деталей, находившихся в эксплуатации либо подвергнувшихся восстановлению.

Начисление УТС предусмотрено, когда производится ремонт отдельных деталей, узлов и агрегатов, а также при замене деталей, влияющей на внешний вид и эксплуатационные качества транспортного средства. УТС не начисляется при замене деталей, узлов и агрегатов, не подлежащих окраске, при условии, что это не оказывает влияния на внешний вид и эксплуатационные качества автомобиля (замена фар, замена двигателя на новый и т.д.).

После того, как Вы получите отчет об УТС, Вам необходимо будет заключить договор с Вашим адвокатом, который будет отстаивать Ваши права, и незамедлительно подавать иск в суд. Исковое заявление составляется (как правило) на страховую компанию, застраховавшую ОСАГО виновника ДТП или страховщика, оформившего полис КАСКО Вашего автомобиля.

Если страховая компания разорилась, то в данном случае требование о выплате утраты товарной стоимости выдвигается в «Российский союз автостраховщиков» (РСА) или к виновнику повредившему Ваш автомобиль.

Для того чтобы получить возмещение по УТС, Вам нужно провести и предоставить в суд отчет об УТС.(если дело находиться в суде. Как показывает практика, УТС, страховщик никогда не возмещает в добровольном порядке.) Отчет УТС проводит эксперт по оценке ущерба, только отчет об УТС производиться отдельно, но может содержаться и в отчете об оценке как его отдельная часть. УТС можно взыскать по договору ОСАГО, по КАСКО страховщик не несет ответственности по выплате.