Как узаконить платежи дочери за ипотеку при наследовании квартиры, чтобы избежать финансовых проблем?

• г. Кемерово

Мама взяла ипотеку на жилье, работает на пенсии, хочет уволится, платить ипотеку не сможет. Я (дочь) хочу платить, но есть сын, который претендует на наследство и как мне переоформить квартиру, чтобы не остаться без квартиры и денег, т.к.в ней проживаю я,а мама в моей квартире? Я неплатежеспособна. Как узаконить мои платежи?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для этого нужно согласие банка на переоформление договора

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. Чтобы перезаключить договор ипотеки на другое лицо для этого нужно обратиться в сам банк и банк имеет право отказать. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Если у вас получится получить согласие банка на переоформление ипотечного договора на вас, можно пойти этим путем. Если нет - пусть мама оформит на вас завещание сейчас или дарственную после выплаты ипотеки.

Банк не дает согласие на переоформление, т.к.я неплатежеспособна. Как подстраховаться, нотариус не знает, как оформить завещание.

А какое вы хотите завещание? Квартира еще не собственность и по наследству она не перейдет.

Пока она в ипотеке, судьба этой квартиры зависит от банка, который по сути и является хозяином квартиры.

По наследству вы только примите долги по ипотеке.