Как узнать свой выход на пенсию?1965 года, 9.5 служба в МВД.

• г. Ставрополь

Как узнать свой выход на пенсию?1965 года, 9.5 служба в мвд.

Ответы на вопрос (2):

Если полицейский достиг предельного возраста нахождения на службе в органах МВД (регулируется ст. 88 ФЗ №342 от 30.11.11 г.) или был уволен по сокращению штата в возрасте 45 лет и при этом срок выслуги еще не подошел, право на пенсию сохранится за ним при одновременном соблюдении следующих условий:

совокупный трудовой (страховой) стаж составил не менее 25 лет;

как минимум 12,5 лет стажа пришлось на работу в полиции.

Если указанные условия не выполняются, но при этом стаж службы в МВД уволенного полицейского составил 15-20 лет, пенсия по выслуге не назначается, вместо нее органы МВД выплачивают такому сотруднику социальное пособие.

Сотрудники МВД при наличии достаточной продолжительности выслуги лет или общего трудового стажа и некоторых дополнительных условий, имеют право на ведомственное пенсионное обеспечение по выслуге лет, а в случае установления инвалидности вследствие полученного ранения или приобретенного во время прохождения службы заболевания — на назначение пенсии по инвалидности. При наличии у пенсионера МВД прав на страховую пенсию по старости, последняя выплачивается и в случае продолжения трудовой деятельности на «гражданских» профессиях. Такая пенсия МВД назначается в 2 случаях: при наличии 20 и более лет выслуги или при наличии общего трудового стажа 25 и более календарных лет, из которых 12,5 лет составляет служба в органах внутренних дел (или военная служба), достигшие 45 лет. В последнем случае дополнительным условием является причина увольнения: пенсия МВД назначается при увольнении в связи с достижением предельного возраста, по болезни или ограниченному состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями. В 12 лет и 6 месяцев службы включаются только периоды службы со дня присвоения специального звания.