Наследник первой очереди получает уведомление от нотариуса о истечении срока на заявление и узнает о возможных наследниках второй очереди

• г. Новосибирск

Натариус уведомляет наследника первой очериди о том что его срок 6 месяцев истек что он не успел заявить о себе. При этом натариус сообщает ему кто будет вступать по второй очериди или нет?

Ответы на вопрос (4):

Если есть наследники первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются. Вам нужно подать в суд заявление, восстановить срок для принятия наследства, или же доказывать фактическое принятия наследства.

Здравствуйте, нет, нотариус не следит за тем, кто там наследник, кто пропустил срок, кто нет. По истечению 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельство на наследство тому, кто его принял.

То что можно востонавить срок я знаю. А первому наследнику сообщает натариус что другой родственник заявил о себе

Срок вам могут восстановить только если вы его пропусти по уважительной причине, если вы просто не успели, то не восстановят. Возможен вариант с фактическим принятием наследства, но там тоже есть свои нюансы.

Что касается сообщения, то при подаче заявления нотариусу в срок, вам выдается справка о том, что вы наследник и указывается кто еще подал подобное заявление или вы единственный.