Вопрос: может ли соседка каким либо образом отказаться от ренты, если я буду свои обязанности выполнять полностью.

• г. Москва

Со своей соседкой хочу заключить договор ренты. Сейчас у нас теплые, хороший отношения, но я боюсь, что через пару лет она (соседка-бабушка) решит отказаться от ренты (отказаться только по своему хотению, я буду выплачивать определенную сумму без задержек)

Вопрос: может ли соседка каким либо образом отказаться от ренты, если я буду свои обязанности выполнять полностью.

Р.С. Просто будет обидно, по мимо денег я буду ухаживать за ней, а она впоследствии возъмет и откажеться от ренты...

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Света,

расторжение договора ренты в судебном порядке - довольно распространенный на практике случай. Заключая договор, Вам необходимо позаботиться о том, чтобы у Вас на руках впоследствии оставались подтверждения выполнения Вами всех обязанностей по нему. В этом случае, Вы сможете в суде отстоять свои права. Как правило, рекомендуют обращаться к специалисту лично.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.