Вопрос: может ли соседка каким либо образом отказаться от ренты, если я буду свои обязанности выполнять полностью.

• г. Москва

Со своей соседкой хочу заключить договор ренты. Сейчас у нас теплые, хороший отношения, но я боюсь, что через пару лет она (соседка-бабушка) решит отказаться от ренты (отказаться только по своему хотению, я буду выплачивать определенную сумму без задержек)

Вопрос: может ли соседка каким либо образом отказаться от ренты, если я буду свои обязанности выполнять полностью.

Р.С. Просто будет обидно, по мимо денег я буду ухаживать за ней, а она впоследствии возъмет и откажеться от ренты...

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Света,

расторжение договора ренты в судебном порядке - довольно распространенный на практике случай. Заключая договор, Вам необходимо позаботиться о том, чтобы у Вас на руках впоследствии оставались подтверждения выполнения Вами всех обязанностей по нему. В этом случае, Вы сможете в суде отстоять свои права. Как правило, рекомендуют обращаться к специалисту лично.

Спросить
Пожаловаться

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Я хочу заключить с соседкой договор ренты. Помимо положенных 3 МРОТ, что ещё я обязан делать? Возможно ли расторжение договора со стороны соседки, если я буду всё выполнять по договору? Например: она заявит в недостаточном уходе за ней (слышал об этом не раз). Заранее, благодарю.

Бабушка 82 года. Хочет заключить договор ренты с внуком. Сейчас бабушка самостоятельная, просит определенную сумму. А если она сляжет или станет недееспособной (например деменция) как будут решаться вопросы по ренте? Ведь распоряжаться она деньгами самостоятельно не сможет.

Заключен договор подряда, составлена смета, согласно которой подрядчик обязуется выполнить определенную работу. Подрядчик выполнил половину работы, оставшуюся выполнять отказывается, мотивируя тем, что данные работы значительно увеличились в цене. Предоставил свою смету, которая в несколько раз превышает стоимость, мы ее не подписываем. В ст. 723 ГК говорится, что заказчик по своему усмотрению может либо отказаться от выполнения работ, либо обязать подрядчика выполнить работу. Вопрос: Каким образом заказчик может обязать подрядчика выполнить условия договора и какие наши дальнейшие действия?

Я своему парню решила помочь и взяла на своё имя потребительский кредит, отношения у нас испортились, а выплачивать осталось ещё три года, раньше выплачивали вместе, то он, то я, у кого как получалось. Можно ли составить договор, где будет прописано, что он согласен и обязуется выплачивать определённую сумму, в определённое время, без задержек и просрочек?

Соседка хочет оставить квартиру, если я буду за ней ухаживать. Ломаю голову, как лучше оформить-завещанием или договором ренты?

Дело еще в том, что о помощи соседке деньгами вообще вопрос пока не стоит-соседка не настолько старая, еще работает-ей хватает. Разговор идет восновном о том, что она, совершенно одинокий человек, боится заболеть и остаться без помощи.. А в договоре ренты, я посмотрела, я должна буду обязательно оплачивать квартплату соседки, и еще оказывать различную помощь на сумму не мене 2 МРОТ, которая ей по сути пока не нужна.. и мне тоже, если есть возможность избежать:)) Стоит сложность урегулирования наших отношений в виде договора ренты - без материальной помощи, квартплаты и пока только минимальная соседская помощь - скорую, например вызвать.. Т.е. договор составить будет затруднительно.. А других вариантов договора ренты, я так понимаю, нет? Без всех этих пунктов на 2 МРОТ?

Мне сказали, что если я заключу со своей родственницей доовор ренты, то должна буду ежемесячно выплачивать ей определенную сумму. А если она будет жить у меня, т.к. из-за преклонного возраста не может о себе заботиться, я все равно должна выплачивать деньги? Ведь она и так будет на полном моем содержании?

И еще вопрос: у договора ренты есть стандартная форма или в каждом случае это индивидуальные требования?

Помогите в решении следующего вопроса. Дело в том, что соседка сделала пожизненную ренту на квартиру моей бабушки (бабушка была не против в то время дала своё согласие) в настоящий момент бабушка хочет прописать меня в этой квартире, но соседка против, я так понимаю, что у бабушки нет прав на принятие такого решения и только соседка может решить это. в эту квартиру она прописала своего сына и как я понимаю, он теперь полноправный собственник. Как мне прописаться в этой квартире. И можно ли расторгнуть договор ренты, если на то нет причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ренте. Я с двумя несовершеннолетними детьми проживаю в двух комнатной коммунальной квартире. У бабушки соседки оформлен договор ренты, но мужчина на которого оформлен этот договор не исполнял свои обязанности по уходу за ней (бабушка не ходячая была и умерла в июле). Комнату запустили до того что там полно клопов и ими заражена не только наша квартира, но и несколько соседних. Могу ли я как соседка подать в суд на аннулирование договора ренты?

Дальняя родственница хотела бы подарить мне свою квартиру. Склоняемся к договору ренты, но хотелось бы уточнить несколько моментов:

1. Можем ли мы в договор вписать только пожизненную ренту без ухода? Я живу в другом городе и ухаживать не смогу.

2. Должна ли я буду платить кварт. Плату за квартиру или же она остаётся на Получателе ренты?

3. Где оформляется договор ренты?

4. Если возможно, то дайте ссылку на типовой договор ренты.

Заранее благодарю.

Наталья Мельниченко.

Моя бабушка (собственница квартиры) хочет заключить с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением. Подскажите если заключить договор, то кому юридически будет принадлежать квартира? Кому платить коммунальные? Если, соседка умрет раньше моей бабушки, не потеряет ли моя бабушка квартиру или она перейдет по наследству детям соседки?

Заранее спасибо. До свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение