Какой тогда будет порядок наследования если уже есть завещание потому что папа у нас умер есть еще сестра она не претендует.

• г. Нижний Новгород

Вчера моей маме дали первую группу инвалидности (бессрочно) и на комиссии посоветовали лишить дееспособности (психическое заболевание), т.к. живет она одна (я в другой стране) и много мошенников, которые обманом заставляют больных людей продавать квартиры. Она очень спокойная и всем верит. На меня раньше уже было оформлено завещание на 2/3 маминых доли (2 года назад). можно ли сделать это без нее и если лишить ее дееспособности нужен ли ей будет опекун если да, то может моя тетя написать это заявление потому что она часто приходит к ней, и куда нужно обращаться в первую очередь, как я поняла комиссию ей уже не нужно будет проходить. Какой тогда будет порядок наследования если уже есть завещание потому что папа у нас умер есть еще сестра она не претендует. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добррого времени суток, Екатерина!

Гражданин может быть признан недееспособным только судом вследствие наличия у него психического заболевания по заявлению членов семьи больного, его близких родственников или органов опеки и попечительства.

Процедуру признания гражданина недееспособным условно можно разделить на две стадии: судебное разбирательство и процедура назначения опекуна.

Удачи !

Здравствуйте Екатерина. В вашем случае будет легко признать не дееспособной в судебном порядке. Но кто будет назначен опекуном? Так как вы указываете что проживаете за границей. Понадобится помощь, обращайтесь.

если есть собственность- то просто переведите на себя сейчас по договору дарения этих 2\3 доли.Это легче и меньше проблем.чем оформлять опекунство и после смерти наследство.Обращайтесь.От вас нужна будет довереннность на оформление договра дарения на ваше имя с правом его подписания.а от тети подойти и заключить договор со мной для оформения сделки.Разумеется если есть на все это согласие вашей матери.