Какой тогда будет порядок наследования если уже есть завещание потому что папа у нас умер есть еще сестра она не претендует.

• г. Нижний Новгород

Вчера моей маме дали первую группу инвалидности (бессрочно) и на комиссии посоветовали лишить дееспособности (психическое заболевание), т.к. живет она одна (я в другой стране) и много мошенников, которые обманом заставляют больных людей продавать квартиры. Она очень спокойная и всем верит. На меня раньше уже было оформлено завещание на 2/3 маминых доли (2 года назад). можно ли сделать это без нее и если лишить ее дееспособности нужен ли ей будет опекун если да, то может моя тетя написать это заявление потому что она часто приходит к ней, и куда нужно обращаться в первую очередь, как я поняла комиссию ей уже не нужно будет проходить. Какой тогда будет порядок наследования если уже есть завещание потому что папа у нас умер есть еще сестра она не претендует. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добррого времени суток, Екатерина!

Гражданин может быть признан недееспособным только судом вследствие наличия у него психического заболевания по заявлению членов семьи больного, его близких родственников или органов опеки и попечительства.

Процедуру признания гражданина недееспособным условно можно разделить на две стадии: судебное разбирательство и процедура назначения опекуна.

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина. В вашем случае будет легко признать не дееспособной в судебном порядке. Но кто будет назначен опекуном? Так как вы указываете что проживаете за границей. Понадобится помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

если есть собственность- то просто переведите на себя сейчас по договору дарения этих 2\3 доли.Это легче и меньше проблем.чем оформлять опекунство и после смерти наследство.Обращайтесь.От вас нужна будет довереннность на оформление договра дарения на ваше имя с правом его подписания.а от тети подойти и заключить договор со мной для оформения сделки.Разумеется если есть на все это согласие вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

После моей родной тети осталась квартира. Тетя родная сестра моего умершего папы. К моей маме она не имеет никаких родственных отношений. Моя мама за моей спиной получила от тети завещание на квартиру и скрыла это. Завещание я не видела как и подпись на нем. Наследственное дело заведено. Тетя была больным человеком, инвалидность 2 группы, гипертония и множество сопутствующих заболеваний. Я наследница второй очереди (первой-наследников нет). Какие возможны действия, кроме отмены завещания (не хочу конфликтовать лоб) чтоб получить эту квартиру мне?

Тетя умерла 16 лет назад, у неё и у её мужа не было детей, муж тоже умер, умерла сестра, остался брат (мой папа) завещания не было, всем распоряжались да сестра говоря что завещание на ней, она не предоставляет этот документ,, Может ли мой папа вступить в наследование,, и как это нужно сделать? Спасибо..

Моему сыну 24 года с рождения у него ДЦП-заболевание, которое само по себе не проходит. Проходим с рождения комиссию по инвалидности и сказали, что будем проходить до пенсионного возраста. Я слышала, что сейчас если проходить комиссию 6 лет подряд, то можно получить инвалидность пожизненно. Может вы поможете найти ссылку на этот документ? В комиссии так и сказали, приносите ссылку на документ...

Вот такая история: У меня есть родная тетя, живет в 1-комнатной приватизированной квартире, не замужем, детей тоже нет. Поэтому она относилась ко мне и брату как к своим родным детям и мы её тоже любим. В свободное от работы время она всегда была снами. У тети есть две родные сестры это моя мама и ещё сестра.

В последние годы она стала часто болеть, поэтому она приватизировала свою квартиру и написала завещание на мою маму. Отдала завещание маме на хранение.

С другой сестрой тетя виделась редко.

Сейчас у тети бывают даже провалы в памяти.

Узнав о завещание другая сестра, стала проявлять заботу к ней, а так же с уговорами о переоформление завещания. Тётя в растерянности.

Может ли тетя под давлением своей сестры переоформить завещание, хотя завещание находиться у моей мамы?

Муж был на комиссии по назначению инвалидности по месту жительства. Три года подряд ему присваивалась третья группа инвалидности. Сейчас комиссия ему вновь присвоила третью группу и председатель комиссии сказал, что инвалидность теперь будет бессрочной, но документ выдали опять на год. Сказали, что ошиблись и исправить не могут. Посоветуйте что можно сделать, чтобы с этого года инвалидность стала бессрочной.

Мама умерла год назад, завещания не было. Квартира в которой она проживала приватизирована на 4 человек - мама, папа, сестра и я. Мама, папа и сестра проживали и прописаны в этой квартире, я прописана в другом доме. Можно ли теперь оформить мамину долю на нас троих или я не смогу теперь унаследовать часть маминой доли? Какой порядок действий и какие документы нужны, если нужно будет обращаться в суд?

У меня сестра инвалид детства, ей 22 года. У нас умерла мама, она раньше занималась всеми вопросами моей сестры. Сестра по ВТЭКу получила постоянную инвалидность 2 группы по психиатрической комиссии. У меня вопрос: мне нужно на нее оформлять опеку или не обязательно? И если надо, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша бабушка оставила наследство дом и квартиру. При жизни было оформлено два завещания-одно на меня (квартира), другое на мою мать (дом), у матери есть родная сестра, которая много лет живет в другом городе. И мать и тетя уже на пенсии. Нотариус сказала, что у тети есть обязательная доля в наследстве и на дом и на квартиру, у матери вроде как тоже есть обязательная доля на квартиру.

Может ли тетя написать отказ от принятия наследства? В чью пользу она это должна сделать и в какой форме? Должна ли она в этом отказе указывать имя того, в чью пользу отказывается? Может ли она в случае с квартирой оформить отказ в мою пользу, т к мое имя указано в завещании?

Мне от мамы (свидетельство о смерти от 2013 года) по наследству досталась 1/2 часть квартиры, которую она получила по завещанию от своей мамы (моей бабушки) (свидетельство о смерти 2003 г). Сейчас моя тетя, сестра моей мамы претендует на долю от этой квартиры, хотя в наследство она не вступала. Может ли она оспорить завещание, которое было оформлено в 1999 году на мою ныне покойную маму.

Не могли бы Вы помочь мне вот с таким вопросом?

Моя мама умерла два года назад. У папы осталась однокомнатная квартира, в которой он проживает. Как оказалось, что эта квартира оформлена в долевых частях, т.е. одна часть папина, вторая - мамина. А так же была прописана, но не жила там, у моей родной сестры в трехкомнатной квартире. Я об этом не знала, поэтому я и папа не вступили в наследство через полгода после смерти мамы. А сестра получается автоматически вступает в наследство, т.к. мама была прописана у нее. Можем ли мы с папой претендовать на эту часть, которая пошла сестре?

И еще вопрос... папа написал на меня зовещание на свою долю в квартире. Может ли моя сестра претендовать на это завещание?

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение