Сын поступил в вуз в другом городе, не успел встать на учёт в военкомате и беспокоится о возможности призыва в армию из университета

• г. Архангельск

Мой сын поступил в вуз на очное отделение в другом городе. Но пока не успел встать на учёт. В местный военкомат, понятно почему, он не явился по повестке. Позвонили домой, пришлось сказать где он учится. Теперь он беспокоится, что его заберу в армию прямо с пар. В праве ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

В своем ВУЗе кму следует обратиться в так называемый "военный стол" (подробности узнать в своем деканате). Если поступил впервые, до поступления отсрочки не имел, то на срочкую службу не призовут, т.к. у студентов-очников прао на отсрочку до окончания обучения.