Проблема с владением и утилизацией автомобиля Москвич М-412 - Угон и неожиданный штраф за стоянку

• г. Санкт-Петербург

Проблема такова:

Я являлась владельцем москвича М-412, 1974 года выпуска.

Фактически на машине ездил отец по доверенности.

Но с лета прошлого года она стояла на неохраняем стоянке (т.к. отец больше не мог на ней ездить), этим летом мы планировали её разобрать и сдать в металлолом.

Но неожиданно её угнали (скорее всего подростки покаттаться).

Заявление в милицию мы писать не стали, т.к. не видили смысла в поиске груды металлолома. Поэтому пошли и просто сняли её с учета с целью утилизации. (Имеется справка из районного МРЭО от 15 мая 2011 г.).

А вот сегодня мне пришло письмо из СПб ГУП Городской центр автостоянок и гаражей, о том что моя машина 08.04.2011 г. была направлена сотрудниками ГИБДД на специализированную стоянку, и что на сегодняшний день я должна им более 37 тыс. руб.

У меня нет таких денег, и я не знаю что делать, т.к. они грозят в письме подать на меня в суд.

Подскажите что мне делать и как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Всё зависит от оснований помещения автомобиля на спецстоянку - за нарушение правил парковки, управление без документов и пр. По судебной практике могу сказать, что если собственнику автомобиля не было известно о помещении автомобиля на спецстоянку - суды, как правило, в иске отказывают. Вам в этой ситуации лучше обратиться письменно в эту организацию и в связи с тем, что письмо получено только сегодня потребовать вернуть автомобиль бесплатно. При отказе вернуть спецстоянка не сможет требовать денег, поскольку до момента получения письма Вам не было ничего известно о хранении автомобиля, а после получения письма Вам в его возврате было отказано. По крайней мере, такова судебная практика по подобным вопросам в г. Москве.

С уважением

Добрый день, Светлана!

Вас должны были надлежащим образом уведомить о задержании и помещении Вашего транспортного средства на спецстоянку. Поскольку Вы ничего этого не знали и знать не могли- то и платить Вы не обязаны! Подавайте смело в суд исковое заявление на руководство спецстоянки.

Удачи!