Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13345

12.03.2002, 00:38

Порядок приобретения жилья, освободившегося по смерти владельца, в жилищном кооперативе?

Ответы юристов

12.03.2002, 00:57

В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя) необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. К заявлению необходимо будет приложить перечень документов, состав которых можно будет уточнить у нотариуса (поскольку это зависит от множества нюансов). После этого будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Вопрос № 355095

13.06.2006, 09:58

Владелец жилья - Сергей

Является ли получение субсидий (платежи за ЖКХ и т.д.) владельцем жилья долгом после его смерти и переходе его собственности наследникам по завещанию (дарению/купли-продажи)?

Спасибо.

Ответы юристов

13.06.2006, 10:49

Сергей!

Если наследодатель получал субсидию, то она автоматически не переходит к наследникам и не является долгом за квартиру.

С уважением, Вера Александровна.

Вопрос № 7025720

04.06.2015, 10:41

Жильё приобретено на материнский капитал - обналичили деньги. Как вернуть владельцу жилья его собственность?

Жильё приобретено на материнский капитал - обналичили деньги. Как вернуть владельцу жилья его собственность?

Ответы юристов

04.06.2015, 10:46

никак не вернете, потому что у детей есть доли в данном помещении.

04.06.2015, 10:53

Можете продать, подарить с согласия органа опеки.

Вопрос № 7042019

06.06.2015, 04:32

Можно ли это (продать, подарить) сделать сразу после обналичивания или нужно какое - определённое время.

Ответы юристов

06.06.2015, 13:30

Есть такое понятие как срок давности. Ждите 3 года, Потом можете продать, подарить с согласия органа опеки. Прокуратуру проверяет законность использования МК.

Вопрос № 1496773

19.12.2011, 19:24

Владелец жилья умер,не оформив собственность на жильё. Что делать?

Мы с мамой купили дом, подали документы на оформление на собственность. Мама решила так, что она будет единственной хозяйкой и ни какой доли мне не светит. Права на собственность дома оформляются на маму. Мама умерла ( ( (Документы на собственность не сделаны, будут готовы в январе. У меня нет прописки, так как на прописку должны были подать после получения права на собственность. Подскажите... что делать? У меня семья и маленькая дочь. Не потеряю ли я дом? И как получить прописку? С уважением к Вам!

Ответы юристов

19.12.2011, 19:43

г.Таганрог!

Если ваша покойная мама при СВОЕЙ ЖИЗНИ выразила свою волю и подала документы в ГУ ФРС РФ субъекта на государственную регистрацию Права собственности, но НЕ успела зарегистрировать Право собственности на дом.

То в этом случае я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить: -Свидетельство о смерти наследодателя; -Справку с последнего места жительства наследодателя; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество (Договор купли-продажи) и т.д.; -документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в Федеральный районный суд по данному вопросу с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство в виде дома;

2)О включении данного дома в наследственную массу;

3)О признании Права собственности на данный дом за вами.

При обращении в суд вам необходимо будет:

1)оплатить госпошлину;

2)представить на данный дом: -Договор купли-продажи; -Технический паспорт и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 19.12.2011 г

19:43 моск. Вр.

22.12.2011, 11:57

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (постарайтесь не пропустить 6-месячный срок после смерти наследодателя).

Скорее всего оформлять наследство вам придется через суд.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Вопрос № 12444810

24.04.2017, 09:48

Жильё. Как повлиять на владельца жилья?

Прошу совета. Суть моего вопроса касается жилья. Живём в двухквартирном доме. Квартира наша и соседей приватизированы. Но семья соседей неблагополучная. Хозяйка погибла много лет назад. Никто не вступил в наследство. Но прописано трое взрослых и четверо несовершеннолетних детей. Детей забрали органы опеки. Уже много лет в квартире никто не живёт.Обрезаны все коммуникации, крыша течёт, цоколь фундамента рушится. У хозяев такое мнение: дети вырастут, квартиру признают непригодной для проживания, и государство обеспечит их жильём. Постепенное разрушение сказывается и на нашей половине. Что делать нам? Есть ли у нас какие-то права повлиять. Обращались к администрации, они говорят, что это частная собственность с прописанными детьми, и они не имеют права вмешиваться. Проконсультируйте, пожалуйста юридически. Спасибо.

Ответы юристов

24.04.2017, 09:53

Администрация конечно вмешиваться не будет. Поэтому единственный выход обращаться в суд, где указать, что подобное отношения к жилью серьезно нарушают Ваши права, и Вы можете потребовать в суде, чтобы соседе обязали привести в порядок свое жилое помещение, после решения суда, пускай приставы контролируют данный процесс.

24.04.2017, 09:54

Только обращаться в суд с исковым заявлением об обязаниии наследников произвести ремонт жилого дома. Так как нарушаются Ваши права.

24.04.2017, 09:57

Если сдаете взносы за капитальный ремонт, в счет этих средств и делается ремонт общего имущества собственников (каковыми вы и являетесь)

но соседи взносы вряд ли сдают, попробуйте отремонтировать свою половину так что б соседние помещения не повлияли на разрушение всего здания - такое возможно и делается сейчас так.

24.04.2017, 09:58

Вы не указали какие разрушения получены в Вашей части жилого помещения. Вызовите специалистов, составьте смету на ремонт и подавайте иск к соседям о компенсации.

24.04.2017, 10:05

Нет никакой разницы, что дом находиться в собственности граждан. Обследование на предмет пригодности к проживанию администрация обязана делать. Обратитесь с этой просьбой в письменном виде к администрации. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру или в суд. Удачи.

25.04.2017, 00:48

Обязать таких соседей сделать ремонт своей половины дома через суд не удастся, а вот попытаться с них взыскать возможно думаю что нужно сделать экспертизу.

Вопрос № 17578753

11.07.2020, 18:46

Может ли владелец жилья В РФ но не резидент РФ прописать родственника но гражданина России в этом жилом помещении?

Может ли владелец жилья В РФ но не резидент РФ прописать родственника но гражданина России в этом жилом помещении?

Ответы юристов

11.07.2020, 18:47

Да, может, поскольку это - неотъемлемое право владельца жилья. Вы можете даже быть гражданином, но не налоговым резидентом РФ.

11.07.2020, 20:34

Виталий, да это право собственника жилья.

Вопрос № 17578814

11.07.2020, 19:17

А подскажите, это можно все осуществить без ее пребывания здесь, в России? То есть, в электронном виде?

Ответы юристов

11.07.2020, 20:45

Виталий, без пребывания, возможно. Но вместо него должно выступать доверенное лицо т.к. нужно подписывать документы.

Вопрос № 17044384

05.03.2020, 11:49

Чем отличается владелец жилья от собственника. И кто из них может не платить за капремонт.

Чем отличается владелец жилья от собственника. И кто из них может не платить за капремонт.

Ответы юристов

05.03.2020, 12:04

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, возлагается на собственника помещения.

Вместе с тем граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Вопрос № 12413659

13.04.2017, 16:07

Если неприватизированную квартиру заливают соседи. Кто подаёт в суд-владелец жилья или квартиросъёмщик?

Если неприватизированную квартиру заливают соседи. Кто подаёт в суд-владелец жилья или квартиросъёмщик?

Ответы юристов

13.04.2017, 16:08

подать в суд Может квартиросъемщик но в качестве третьего лица в исковом заявлении необходимо указывать муниципалитет.

13.04.2017, 16:10

Судебные расходы по ремонту залитой неприватизированной квартиры

Если неприватизированную квартиру заливают соседи.

Цитата:
Кто подаёт в суд-владелец жилья или квартиросъёмщик?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

13.04.2017, 23:48

Раз ущерб причинён имуществу нанимателя, в том числе и отделке квартиры, то именно наниматель вправе обратиться с иском к виновному лицу об устранении ущерба и возмещении убытков.

Собственник-государство, в лице уполномоченной организации, должно Вам помочь в разбирательстве с виновником причинения ущерба, то есть, принять все меры, чтобы обеспечить приведение повреждённого государственного жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в состояние, пригодное для проживания в этом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских