Как правильно оформить согласие по разделу имущества при разводе, чтобы обезопасить себя от возможного отказа супруги?

• г. Нижний Новгород

Брат собирается разводится с женой. Полюбовно договорились как разделят имущество. Как правильно оформить согласие чтоб потом она не отказалась от своих слов?

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток!

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества, обратиться к нотариусу и нотариально удостоверить его.

Здравствуйте, Ольга!

Супругам необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе общего имущества супругов.

Здравствуйте, необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

Ольга, доброго времени суток. В данном случае брату лучше обратиться к нотариусу и составить брачный договор. Всего вам наилучшего.

Пусть оформят у нотариуса соглашение о разделе имущества совместно нажитого в браке. Данное соглашение представит в суд и суд его примет.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством соглашение о разделе совместно нажитого имущество требует нотариального удостоверения. Для заключения такого соглашения Вашему брату необходимо оценить имущество подлежащее разделу, и оплатить госпошлину, если обращаясь в суд Вы можете делить недвижимое имущество исходя из его кадастровой стоимости, просто получив выписку из кадастра, то для нотариуса этого не достаточно. Материально и физически намного проще обратиться с иском о разделе имущества в суд, оплатив туже госпошлину, и заключить мировое соглашение в суде, либо оформив признании иска ответчицей.

Через нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если этого не получается сделать, то только через суд путем подачи искового заявления.

А может в последствие жена оспорить составленное соглашение в суде?

Попытаться оспорить может, но т.к. соглашение удостоверяется в обязательном порядке нотариусом, сделать ей это будет очень и очень проблематично.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, оспорить можно всё, что угодно. Только в данном случае шансы у жены практически нулевые.

Теоретический оспорить соглашение о разделе общего имущества супругов в судебном порядке возможно, но для этого должны быть веские основания.

Здравствуйте! Для признания соглашения о разделе совместно нажитого имущества недействительным, нужны оснований, установленные в законе. Например, когда она не понимала значение своих действий.

Добрый вечер! Оспорить данное соглашение она не сможет, так как не будет оснований-оно утверждено судом. Она в суде еще раз подтвердит свои намерения которые указаны в данном соглашении.