Могут ли взыскать платежи по кредитной карте мужа с квартиры, оформленной на меня?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Муж по весне взял кредитную карту в восточном банке на 50 тысяч. На данный момент не платит. Работает, но карты зарплатой нет. Прописан в квартире моей мамы. Ничего другого у него нет. Сама я а декрете, маленький ребенок. Есть квартира оформленная на меня. Могут ли с меня взыскивать платежи? И окажется это как-то на моей квартире?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, нет и еще раз нет. Должник (заемщик) лично отвечает по своим обязательствам. А вот визит приставов к матери вполне возможен, придется ей доказывать, что ее имущество принадлежит именно ей, а не зарегистрированному в квартире должнику. Поэтому лучше ему сняться с регистрационного учета

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток! С вас не могут ничего взыскать. Ответственность будет нести по своим обязательствам перед банками супруг.

☼ Здравствуйте, Если это ваша личная квартира, то никак не скажется, могут арестовать только совместно нажитое в браке имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, с вас взыскать задолженность не смогут. Что касается квартиры, то, если она не является совместной собственностью супругов, то никаких действий в отношении неё никто не произведет.

Удачи вам и всего наилучшего

Анастасия, доброго времени суток. Возможен только визит приставов по месту постоянной регистрации мужа, мать должна будет дать объяснение, что он там не проживает и его имущества там нет. Больше ничего вам не грозит.

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ каждый супруг отвечает по своим обязательствам самостоятельно, но есть одно НО: согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, если полученное было потрачено на нужды семьи либо на приобретение общего имущества, то взыскание может быть обращено на общее имущество, а если его не хватит, то долг может быть солидарным.