Представители соцзащиты в суде доказывают, что отец вступает в наследство на следующий день после смерти бабушки.

• г. Рязань

В 4 часа утра умерла бабушка в 14 часов от стихийного бедствия сгорел дом, за сгоревший дом положена компенсация. Представители соцзащиты в суде доказывают, что отец вступает в наследство на следующий день после смерти бабушки. Имеются ли судебные решения (правоприменительная практика), подтверждающая именно часы вступления в наследство. Мы доказываем, что с 4 часов отец вступил в наследство и дом сгорел у него как у наследника, в связи с чем ему положена компенсация. Данная компенсация не наследуется. По закону наследство открывается в день смерти наследодателя. Юрист Алакшина Ирина Сергеевна, ответила, что в наследство втупаем на следующий день, что противоречит закону. Пожалуйста дайте ссылки на сдебную практику.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый,Дмитрий!

В соответствии со ст. 1114 ч. 1 ГК РФ,Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Для определения времени открытия наследства имеет значение только день, а не час смерти наследодателя.Так как Ваша бабушка умерла в 4 часа утра,то она считается умершей именно в тот день,когда сгорел дом.И отец принял наследство с момента смерти своей матери,а не на следующий день.

С уважением,