Спросить бесплатно

Добрый день! Ситуация следущая: я замужем, сыну 6 лет.

Ситуация следущая: я замужем, сыну 6 лет. Мне 46, ему 47. С мужем не живем. Муж навещает сына, материально помогает, но так было не всегда. Он работает, но в связи с возрастом стабильность данной работы под вопросом. Я работаю не постоянно, но полностью содержу себя сама, частично и сына. В браке приобретено два земельных участка, построен дом, который ещё не зарегистрирован. В последний приезд, муж попросил, чтобы я подписала соглашение-разрешение у нотариуса на переоформление участков на его мать. Я неоднократно предлагала развестись. Пока он против. Как понимаю, хочет вывести эти участки и не зарегистрированный дом из брака. Я не против, Но, где гарантии, что будет финансово помогать ребёнку? Войны бракоразводной не хочу. Читала об алиментном соглашении, которое можно оформить, как в браке, так и вне. Какие гарантии выполнения данного соглашения? Какие подводные камни? С уважением, Марина.

вопрос №13345479
прочитан 9 раз

Добрый день, Марина!

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.

Благодарю Вас!

Никакой гарантии нет. нужно заключать нотариальное соглашение о выплате алиментов. Участки не переоформлять. Возраст не аргумент. Это несерьезно.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Сначала нужно заключить предварительный договор, в котором предусмотреть порядок действий и сроки (ст. 429 ГК РФ).


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Можете, если квартира находится в собственности.


адвокат Кириченко Николай Николаевич:

Здравствуйте! Согласно ст. 8 п.2 ФЗ "О правовом положении иностранных


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Переведите ваш вопрос в разряд платных и вам "расшифруют". Вообще подобные


юрист Сергеев Артем Олегович:

Вам лучше на очную консультацию к юристу обратиться. консультация онлайн тут не поможет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X