Необоснованные начисления на ОДН - Жильцы многоквартирного дома сталкиваются с высокими счетами за электроэнергию

• г. Омск

Последние 2 месяца, нам всем жильцам многоквартирного дома, приносят счета за ОДН по электроэнергии с общей площади квартиры. Хотя в доме есть общий счетчик. Правомерно ли эл.организация нам начисляют не маленькие счета.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли начислять оплату за ОДН по воде (показания обще домового счетчика) всем собственникам пропорционально общей площади занимаемой квартиры, при этом не во всех квартирах установлены счетчики и в доме имеются квартиры снулевой пропиской.

Теперь нас заставляют оплачивать разницу между квартирными и общим счетчиком. Я всегда аккуратно оплачиваю счета за электроэнергию. Правомерны ли действия наших энергетиков.

Проживаем в обычном панельном многоквартирном доме построенном в 1987 году. До января 2017 года плату за электроэнергию на ОДН жильцам начисляло ООО СПГС в полном соответствии с нормами жильщного законодательства. Теперь плату за электроэнергию на ОДН жильцам начисляет ООО "Прогресс". Нашему 9-ти этажному дому в качестве площади мест общего пользования был приписан несуществующий в доме тех. этаж, а вместо площади жилых плюс нежилых помещений использована цифра якобы общей площади дома в размере, что даже меньше общей площади жилых помещений дома. Жильцы дома на свое несогласие с размером начисленной ООО "Прогресс" платы по статье ОДН эл.энергия писали жалобу в ООО"Прогресс", прокуратуру, жилищную инспекцию. Нарушений не выявлено. Что делать? Куда жаловаться? Что за тех. этаж в нашем жилом доме?

Как платить за электроэнергию в торговом центре если общий счетчик за электро на весь центр есть а конкретно на торговую площадь нет? Торговая площадь пустует, а взимать хотят согласно доле в общей площади всего торгового центра? Те площадь ничего не потребляет а платит просят.

В двухэтажном магазине два собственника, один-на первом этаже, второй-на втором этаже. За электроэнергию в акцептном порядке снимают с одной организации, т.к. счетчик общий. И организация, которая платит, выставляет счет на 50% от общей суммы второму собственнику.

Вопрос: Правомерна такая оплата электроэнергии двумя собственниками в одном здании или каждый за себя должен платить? Спасибо.

Восмиквартирный дом, стоит общий счетчик электроэнергии и отдельный счетчик в каждой квартире, не достачу электроэнергии раскидывают на все квартиры, вопрос: правомерно ли это?

Я живу в общежитии, где стоит общий счетчик по расчету электроэнергии! За текущий месяц в квитанции (помимо счета за электроэнергию) появилась строка ОДН ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В шестиподъездном многоквартирном доме стоит общий счетчик учета электроэнергии, но один из подъездов установил свой счетчик учета электроэнергии и платит по нему. Может ли ЖКХ предъявить им счет по общему счетчику всего дома или это будет незаконно?

Проживаем в обычном панельном многоквартирном доме 1987 года. До 01 января 2017 года плату за электроэнергию на ОДН жильцам начисляло ООО СПГС в полном соответствии с нормами жилищного законодательства. Теперь плату за электроэнергию на ОДН жильцам начисляет УК ООО "Прогресс" . При очередном начислении использовало недостоверные данные, т.е нашему панельному 9-ти этажному дому в качестве площади мест общего пользования был приписан несуществующий в доме тех. этаж площадью 883.7 кв.м., а вместо площади жилых плюс нежилых помещений использована цифра якобы общей площади дома в размере 5845.6 кв.м, что даже меньше общей площади жилых помещений дома 5846.41 кв.м. Свое несогласие с размером начисленной УК ООО "Прогресс" платы по статье "ОДН электроэнергия" жильцы писали жалобу в УК ООО "Прогресс", прокуратуру, жилищную инспекцию. Нарушений не выявили, ссылаясь на документарную проверку. В доме тех. этажа нет. Только крыша. Что делать? Куда жаловаться со сложившейся ситуацией?

Ситуация такова, есть таунхаус, разделенный на 5 частных владений с разными адресами, к одному из которых подведена электроэнергия с счетчиком (общим), зарегистрированным на застройщика. От этого счетчика проведены отдельные ветки на 4 домовладения с индивидуальными счетчиками электроэнергии, а одно оставшееся домовладение питается непосредственно от общего счетчика. На момент подписания договора купли-продажи существовала задолженность по общему счетчику (лицевой счет оформлен на застройщика) перед энергоснабжающей организацией. Собственнику, который потребляет электроэнергию от общего счетчика, в энергоснабжающей организации отказали проводить индивидуальную линию энергоснабжения, и устанавливать индивидуальный счетчик электроэнергии, обуславливая это тем, что общий счетчик зарегистрирован по его адресу, и пока остальные потребители не оформят собственные лицевые счета, и пока не будет полностью погашен долг по общему счетчику договор на поставку электроэнергии переоформляться не будет. Таким образом долг по электроэнергии растет и ложится на плечи собственника.

На сколько правомерны действия:

1. энергоснабжающей организации, которая отказывается выделять индивидуальную линию энергоснабжения

2. застройщика, который передал в собственность домовладение с такой схемой подключения к электроэнергии и долгом по лицевому счету

3. собственников других 4-х домовладений, которые отказываются оплачивать потребляемую электоэнергию по своим индивидуальным счетчикам на лицевой счет застройщика

И куда обратиться собственнику, по адресу которого установлен общий счетчик, для решения данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение