Нарушения при судебном преследовании - как бороться за справедливость в случае неправомерной осуждения мужа на 5 лет
₽ VIP

• г. Туапсе

Мой муж Захарчук Анжелика Петрович был осужден Туапсинским районным судом 30 сентября 2010 по статья 260 часть 3 статья 33 часть 3 приговорен 5 годам лишении свободы в колонии общего режима. В судебном следствии все предъявленные доказательства были получены с нарушением УПК РФ.

При осуществлении правосудия не допускается использования доказательств полученные с нарушением ФЗ ч.2 ст. 50 конституции РФ.

Муж не однократно обращался с жалобами и заявлениями в прокуратуру Краснодарского края и г.Москвы, предоставлял доказательства и факты фальсификации материалы уголовных дел. Но ему присылают нелепые отписки. Хотя он осужден по доводу следствия и ложным показаниям свидетелей. Что и было доказано судебным следствием.

Уважаемые адвокаты подскажите стоит обратится в Конституционный суд, и как это сделать правильно. Ведь ребенок и семья живет без родного человека Это просто крик душ. Большое СПАСИБО всем что.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо было подавать кассационную жалобу в краевой суд, а не заниматься не соответствующим УПК процедурам.

Анжелика, УПК РФ не предусматривает обжалование приговора в Конституционный суд. Ваш муж или его адвокат может обжаловать приговор в надзорном порядке в Президиум Краснодарского краевого суда. Удачи.

Уважаемая Анжелика,

В таких случаях реальнее получить защиту в ЕСПЧ. Если ЕСПЧ признает, что национальные суды нарушили хотя бы одну из статей Европейской Конвенции, то приговор в соответствии с УПК РФ можно пересмотреть по новым обстоятельствам, которым и будет являться соответствующее постановление ЕСПЧ. Правда, жалобу надо подать не позднее 6-ти месячного срока со дня вынесения кассационного определения по делу. А Конституционный Суд РФ может рассмотреть только жалобу на применение в деле закона, противоречащего Конституции, но не будет рассматривать по существу фактические обстоятельства дела.