Попал в ДТП полис ОСАГО оформлен до февраля 2018, но проплачен только до августа 2017 если я продлю оплату полюса покроет л.

Он аварию которая произошла сегодня?

vip

ответы на вопрос:

Вам должны компенсировать расходы по ОСАГО на совершённое ДТП.

У Вас срок действия годового договора не закончился.

Т. е. срок страховки до февраля 2018 года.

Поскольку Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в ст. 10 гласит:

"1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора".

Неполная оплата договора не означает его расторжение.

(текст отредактирован 23.10.2017, 02:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Роман.

Давайте разбираться вместе.

У Вас выплата ОСАГО предусмотрена в рассрочку, то есть частями.

Вы просрочили очередной платеж по ОСАГО.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 27.06.2013 N 20 при уплате страховых взносов в рассрочку условие договора добровольного страхования имущества о его прекращении в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от обязанностей по исполнению договора страхования, если страховой случай произошел до даты внесения очередного взноса, уплата которого просрочена. В случае если страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования имущества в связи с неуплатой очередного страхового взноса, он не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера, подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества.

Таким образом, Вам не может быть отказано в возмещении по ДТП, однако страховщик вправе удержать с возмещения часть не уплаченных вовремя страховой премии.

(текст отредактирован 23.10.2017, 03:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае возмещать причиненный ущерб придется самостоятельно. Страховая компания сможет осуществить страховую выплату, но впоследствии взыскать сумму полученного убытка с лица, нарушившего существующие правила.

Статьей 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлен минимальный срок действия договора обязательного страхования равный 1 году (в некоторых случаях – меньше).

При этом срок использования транспортного средства может быть меньше, но минимальный срок – 3 месяца, и это прописывается в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно нет. Страховая никогда на это не пойдет. Вы фактически были без ОСАГО. Если виноват второй участник, то он возместит вам причиненный ущерб добровольно или в судебном порядке. Если вы виноваты, то увы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в данном случае полис ОСАГО выдается на то время, которое оплатило застрахованное лицо. При заключении договора страховщик вручает Вам (п. 7 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, п. 1.4 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П):

страховой полис. Он выдается в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке - не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом прямо не предусмотрена возможность покупки полиса ОСАГО в рассрочку, однако такая возможность все же существует. Это страхование на период использования ТС. Вы просрочили платежи, однако, если страховая компания ваш договор ОСАГО не расторгла в связи с неоплатой периодических платежей, то страховка будет выплачена. Смотрите условия своего договора страхования.

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

(ред. от 06.04.2017)

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 20.10.2017)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, ничего проплачивать не надо. Ст. 10 закона об ОСАГО устанавливает срок действия полиса 1 год. Это значит, что страховщик обязан в этот период возместить вам убытки, независимо от суммы внесенной страховой премии. Если Вы не виноваты, требуйте страховое возмещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если страховщик не направлял Вам уведомление о расторжении договора до наступления страхового случая, в связи с неоплатой очередного взноса, то в данном случае не освобождается от возмещения ущерба по договору страхования. Смотрите договор.

ГК РФ Статья 954. Страховая премия и страховые взносы

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение