Спор о задолженности по членским взносам в дачно-садовом кооперативе после отказа от наследства

• г. Санкт-Петербург

В январе 2015 года умерла моя мама, мы с сестрой, она гражданка Украины, отказались от своей доли наследства в пользу папы. В наследство помимо прочего входил участок в дачно-садовом кооперативе, на то время уже приватизирован. В сентябре этого же года умер папа. И теперь председатель этого товарищества требует, что бы я оплатила задолженность по членским взносами ещё и за 15 год, хть ни папа ни я не вступали в это товарищество

. С сёстры они ни чего получить не могут, так как она гражданка другого государства, я наверное зря оплатила Иза 16 и 17 год.

Ответы на вопрос (4):

Если вы вступили в наследство, то должны нести расходы по долгам наследодателя в установленном законом порядке. Срок исковой давности три года. Требования правомерны.

Добрый день, уважаемая Ирина

Если вы приняли наследство после папы то все законно надо платить взносы.

Удачи вам и вашим близким!

Если Ваша мама являлась членом СНТ и на момент ее смерти задолженность по взносам отсутствовала, действия председателя неправомерны. Ваш отец, также как и Вы не вступал в СНТ в качестве, повторюсь, члена товарищества. Ваше право направить на имя председателя копию свидетельства о смерти мамы (опять же если она являлась членом СНТ)-ее должны исключить.

Напишите заявление о возврате уплаченной суммы за 2016 и 2017 года, так как договор на пользование инфраструктурой с Вами не заключался-а это прямая обязанность СНТ выступить инициатором заключения, никаких взносов Вы вносить не должны.

Папа уме через неделю, после получения бумаг на наследство и он не яв лялся членом товарищества, а у мамы не было задолженности,. Когда я после смерти мамы пришла оплатить все взносы, то у меня отказались принимать их кроме. И И я еще раз напоминаю папа небыл членом товариществаоплаты за свет