Присвоение имущества бывшего мужа на основании фальшивых чеков - необходимость написания заявления в полицию по соответствующей статье

• г. Южно-Сахалинск

Такая ситуация. В отдел полиции на меня поступило заявление о присвоении имущества бывшего мужа, приложены были копии чеков (копии чеков были от одного ИП). чеки сразу вызвали сомнение у меня, я взяла копии этих чеков и обратилась лично к ИП, на что получила разьяснения, что данные чеки были украдены у них, более того не содержат полной информации о товаре (просто описание Телевизор Toshiba например и цена), один и чеков был выписан якобы одной моей знакомой, которая сказала что это даже не ее почерк. Подскажите, в моем случае нужно написать заявление в полицию (по какой статье)? Так как считаю что были задета моя честь и достоинство.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую вас,

В данном случае вы можете попробовать написать заявление о одном обвинении, а уже в процессе взыскать денежные средства за моральный ущерб.

Доброе утро! Ст. 306 УК РФ - ложный донос. Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то до передачи уголовного дела в суд, напишите заявление о взыскании морального вреда. Если все-таки по каким-то причинам дело до суда не дойдет, то обращайтесь с гражданским иском о защите личных неимущественных прав.