Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для гражданки Молдовы, проживающей на территории РФ?
199₽ VIP

• г. Мирный

Я являюсь гражданкой Республики Молдовы. Родилась в РСФСР, по национальности русская. Моя мама имеет гражданство России и все родственники по материнской линии живут на территории России. В течении 2 лет постоянно проживаю на территории РФ, имею РВП. Замужем за гражданином России. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке и что мне для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Приветствую вас,

В данном случае вы имеете основания получить гражданство российской федерации в упрощенном порядке как носитель русского языка либо по вашей матери. В соответствии с Федеральный Законом о гражданстве.

Вам не надо будет получать ВНЖ.

Где вы родились?

Сколько лет вы в браке с мужем?

Получение гражданства в упрощенном порядке:

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Да статья 14 ниже указанного федерального закона дает вам право на получение гражданства в упрощенном порядке

Апелляционное определение Самарского областного суда от 05.05.2012 по делу N 33-4199

Суд, разъясняя порядок применения ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", отметил, что по всем основаниям упрощенного порядка приобретения гражданства Российской Федерации, предусмотренным указанным Законом, непременным условием является наличие вида на жительство для постоянного проживания на территории РФ (за искл. Ч. 3 и 5 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Ваша ситуация не подпадает по части 3 и 5,а поэтому вам нужно вначале оформить ВНЖ, а только потом подавать документы на гражданство

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, основания у вас есть.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Вам необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства в территориальный орган МВД РФ, если вы проживаете в РФ.

Спросить
Пожаловаться

На основании В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2012 г вы вправе подучить гражданство РФ в упрощенном порядке

Перед въездом в РФ мигранты должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля оформляется миграционная карта, в которую ставится отметка о въезде.

Мигранту отводится семь суток на то, чтобы он уведомил о своем приезде районный отдел ФМС.

Мигрант может подать заявление на РВП при личном визите в отдел ФМС. К прошению прикладывается следующая документация:

Паспорт заявителя;

Фото (4 шт) самого заявителя и по две фотографии на каждого ребенка. Требования к фото: размер 3,5 х 4,5 см, цветное либо черно-белое исполнение, головной убор, очки должны отсутствовать;

Миграционная карта с записью о прибытии в страну;

Подтверждение факта перечисления денежных средств за госпошлину (1600 рублей);

Медицинская справка, содержащая информацию о том, что у претендента нет опасных болезней (предоставляется в течение четырех недель с момента подачи прошения);

Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (предоставляется претендентом по желанию);

Документы на детей, вписанных в заявление.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно нанять юриста на месте.

Он подготовит документы на получение гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 14 предусматривает несколько оснований для упрощённого получения гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

Либо иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Юрист выберет, что проще.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке если мой отец был рожден на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР, хотя на данный момент он является гражданином Республики Молдова?

Я являюсь гражданкой республики Молдовы. Родилась я в Молдавской ССР в 1981 году. Имею сертификат на знания русского языка. Могу ли я, получить гражданство РФ, если у меня никто из восходящий и сходящий линии не проживал в территории входящий в состав РСФСР. не замужем. Прошу сообщить мне, могу ли получить гражданство РФ ПО ДРУГИМ ОСНОВАНИЕМ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Получения гражданства РФ для гражданина РК

Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощеном порядке, если замужем за гражданином РФ 10 лет? В данный момент являюсь гражданином РК и постоянно проживаю на территории Республики Казахстан. Куда нужно обратиться?

Получение гражданства в упрощенном порядке (я родилась в РСФСР, проживала там, закончила ВУЗ в 1992 г., сейчас гражданка Казахстана, мама, брат-граждане России, постоянно проживают на территории РФ) предполагает получение РВП и вида на жительство? В течении какого срока я могу получить гражданство?

В браке состою с гражданнином России 3 года, хотя регестрируюсь по его адресу уже в течение 10 лет, подскажите что нужно для начала сделать чтоб получить гражданство России?

4 апреля 2014 года, был принят закон об упращении получения гражданства РФ в упращенном порядке носителям русского языка. Я русская, родилась в 1992 году в Узбекистане. Мои родители родились в СССР, мои бабушка и дедушка родились на территории России в РФСР. Могу ли я получить гражданство в упращенном порядке?

Год рождения - 1969, национальность - русская. Нынешнее место проживания - Республика Армения. Состою в браке с гражданином Армении, ныне являюсь гражданкой Армении. Отец - гражданин РФ, пенсионер.

Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для себя и своего несовершеннолетнего ребенка в упрощенном порядке? Какие действия и документы необходимы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на территории Казахстана получить гражданство РФ по упрощенной программе

(не по программе переселения) как носителя русского языка или рожденной в РСФСР г. Челябинске (национальность - русская, родственники родились в СССР, но имеют гражданство РК)? Или же оформлять документы по этим категориям на территории России? Если можно, то какой именно пакет документов необходимо предоставить? Нужно ли мне сдавать тестирование по русскому языку как иностранному языку, если имею диплом преподавателя русского языка и литературы-2001 год и по национальности русская?

Ситуация такая: я гражданка Молдовы, родилась и выросла в русской семье, на данный момент проживаю в Москве у двоюродной сестры, которая является гражданкой РФ (родилась и выросла в Москве), имею и других родственников на территории России. Хочу получить гражданство РФ и остаться жить в России! Мои бабушки и дедушки (с обеих сторон) родились и проживали какое-то время в России, но потом переехали в Молдову. Могу ли я получить гражданство РФ по закону о получении гражданства в упрощенном порядке для носителей русского языка на данных основаниях? Если да, то какие документы нужны для этого?

Я являюсь гражданкой Кыргызстана, национальность - русская, моя бабушка гражданка России и проживает в г. Маркс Саратовской области, моя мама родилась в России. В Кыргызстане из-за последних событий практически перестали принимать документы на получение российского гражданства, мы не можем получить гражданство в Киргизии.

Вопрос. Какие документы мне необходимы для получения гражданства в России, и сможет ли моя мама получить гражданство по упрощенной схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение