Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для гражданки Молдовы, проживающей на территории РФ?
199₽ VIP

• г. Мирный

Я являюсь гражданкой Республики Молдовы. Родилась в РСФСР, по национальности русская. Моя мама имеет гражданство России и все родственники по материнской линии живут на территории России. В течении 2 лет постоянно проживаю на территории РФ, имею РВП. Замужем за гражданином России. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке и что мне для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Приветствую вас,

В данном случае вы имеете основания получить гражданство российской федерации в упрощенном порядке как носитель русского языка либо по вашей матери. В соответствии с Федеральный Законом о гражданстве.

Вам не надо будет получать ВНЖ.

Где вы родились?

Сколько лет вы в браке с мужем?

Получение гражданства в упрощенном порядке:

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Да статья 14 ниже указанного федерального закона дает вам право на получение гражданства в упрощенном порядке

Апелляционное определение Самарского областного суда от 05.05.2012 по делу N 33-4199

Суд, разъясняя порядок применения ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", отметил, что по всем основаниям упрощенного порядка приобретения гражданства Российской Федерации, предусмотренным указанным Законом, непременным условием является наличие вида на жительство для постоянного проживания на территории РФ (за искл. Ч. 3 и 5 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Ваша ситуация не подпадает по части 3 и 5,а поэтому вам нужно вначале оформить ВНЖ, а только потом подавать документы на гражданство

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Здравствуйте. Да можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, основания у вас есть.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Вам необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства в территориальный орган МВД РФ, если вы проживаете в РФ.

На основании В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2012 г вы вправе подучить гражданство РФ в упрощенном порядке

Перед въездом в РФ мигранты должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля оформляется миграционная карта, в которую ставится отметка о въезде.

Мигранту отводится семь суток на то, чтобы он уведомил о своем приезде районный отдел ФМС.

Мигрант может подать заявление на РВП при личном визите в отдел ФМС. К прошению прикладывается следующая документация:

Паспорт заявителя;

Фото (4 шт) самого заявителя и по две фотографии на каждого ребенка. Требования к фото: размер 3,5 х 4,5 см, цветное либо черно-белое исполнение, головной убор, очки должны отсутствовать;

Миграционная карта с записью о прибытии в страну;

Подтверждение факта перечисления денежных средств за госпошлину (1600 рублей);

Медицинская справка, содержащая информацию о том, что у претендента нет опасных болезней (предоставляется в течение четырех недель с момента подачи прошения);

Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (предоставляется претендентом по желанию);

Документы на детей, вписанных в заявление.

Это лучший ответ

Нужно нанять юриста на месте.

Он подготовит документы на получение гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 14 предусматривает несколько оснований для упрощённого получения гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

Либо иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Юрист выберет, что проще.