Уроки насилия - что делать, если учитель бьет детей и администрация не реагирует

• г. Петропавловск-Камчатский

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, защитить права моего ребенка в связи со следующими обстоятельствами.

20 октября 2017 года моя дочь, Подольских Анастасия, ученица 3 го класса Паратунской средней школы, пришла домой после уроков в 13.30 ч. и сообщила, что учительница Чурсова Надежда Васильевна ударила ее. Со слов ребенка: прозвенел звонок с последнего, пятого урока, она повернулась к соседу, сидящему сзади, чтобы посмотреть, что он нарисовал. Чурсова Н. В., проходя по ряду сзади, с силой схватила за плечо мою дочь и резко развернула ее на место. Дочь очень испугалась, ощутила резкую боль в плече. Осмотрев руку ребенка, видимых повреждений я не обнаружила, но боль дочь так и ощущала. В это время мне позвонила мать одноклассника, сидящего за одной партой с мой дочерью, Жмурова К.В. Она мне рассказала, что ее сын, придя домой со школы, рассказал о вышеописанном случае. Ребенок напуган действиями учителя Чурсовой. Я сразу же поехала в школу вместе с ребенком. На часах было 14:00. Учителя на месте не было. Состоялся разговор с директором Трифоненко П. И. и его замом Мельниковым А. Н. Было решено встретиться с учителем в понедельник.

В понедельник, 23 октября, состоялся разговор с Чурсовой Н. В. в присутствии Трифоненко и Мельникова. Чурсова все отрицала. Якобы она ребенка не дергала, а легонько повернула на место. Может для нее и легонько. Моя дочь ростом 120 см и весом 20 кг. Для нее это было ударом. Она так и сказала: «Учительница меня ударила». Это же подтвердил ее сосед по парте. Директор школы Трифоненко сказал, что никаких мер в отношении учителя принимать не будет. А ведь это неединственный случай. В прошлом учебном году такая же ситуация произошла с Матвеевой Ариной. Ее учительница сильно дернула за руку, ребенок плакал. В подтверждение этого у меня сохранилась переписка в родительской группе WhatsApp. И в телефонном разговоре мать Матвеевой Арины подтвердила этот факт. Тогда также была проведена беседа с учителем.

Моя дочь хорошо учится, дружит со всеми детьми в классе, очень открытый и позитивный ребенок. На данный момент мой ребенок испытывает страх перед учителем, пропало желание ходить в школу.

Я понимаю, что учитель Чурсова Н. В. выместила свое зло на меня на моем ребенке. Накануне, в четверг, я подходила к ней и к завучу школы Никитиной Е. В. по поводу организации учебного процесса. А именно, я пожаловалась, что учитель систематически опаздывает на первый урок, потом не успевает и не отпускает детей на перемену. Каждый день ребенок говорит, что их не отпускали на перемену. Дежурная фраза Чурсовой: «звонок звенит для учителя». Моя жалоба и явилась причиной негативного отношения учителя к моему ребенку.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, почему администрация школы не хочет принимать меры в отношении учителя, который позволяет себе причинять физическое насилие к детям, а потом все отрицает. Тем более наш случай далеко не первый. Я считаю, что такой учитель не должен работать с детьми.

Подскажите, как добиться, чтобы учителя убрали с должности.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично. Также напишите жалобу в управление образования администрации города.

Спросить
Пожаловаться

Скажите насколько правомерны действия школы в нашем случае: в конце 3-го класса пришла новый учительница, молодая (25 лет), крикливая и деспотичная! Отношения моей дочери и учительницы не сложились. Моя дочь словесно повздорила с одноклассницей (4 класс), после чего одноклассница сказала, что, если бы моя дочь ушла из класса, то учительница не расстроилась бы и не заметила этого. На что моя ответила, что мнение учителя ей неинтересно и она не считает ее хорошим учителем. Далее девочка все рассказала учителю. Учитель при всем классе заставила писать мою дочь докладную (на учителя), чтобы подать документы на увольнение. Естественно, ребенок испугалась и отказалась писать. Через неделю в класс пришли завуч и психолог и в присутствии учителя и всех детей в классе спросили кому не нравиться учитель. Мой ребенок поднял руку, встала и рассказала, как все было. Далее после воспитательной беседы мою дочь спросили, изменилось ли ее мнение об учителе... и под давлением 3 взрослых теть ей пришлось сказать, ну да... Имеют ли права трое взрослый, при других детях, без родителей так ломать детей? Что делать?

У моего сына в школе на занятиях физкультуры одноклассница повредила руку, так получилось, что она неудачно поймала мяч, который кинул ей мой сын. После происшествия учитель физкультуры, классный руководитель и директор не заметили видимых повреждений и девочку оставили дальше ещё учится 2 урока, после придя домой, её родители отправились сразу в травматологию, там обнаружили повреждения. Сегодня мой сын пришёл домой и рассказал, что его заставили писать объяснительную директору, диктовала сам директор, он написал что так больше делать не будет. Но он же не специально, проходили занятия по физкультуре. При этом всём мы ничего незнали. Ни учитель, ни директор нас даже в известность не поставили, об этом происшествии я узнала только со слов сына и других лиц, но школа так до сих пор и не звонила нам. Правомерны ли их действия?

После уроков, во время продленки мой сын (ученик 2-го класса) пошел на секцию футбола. После секции по пути в класс его избили (одноклассник и ученики 6-го класса-двое), несказать, что сильно, но синяки остались. Придя в класс ребенок рассказал о случившемся учителю, на что она сказала, чтобы он не жаловался и шел домой. Отвечает ли учитель за ребенка во время продленки? И что вэтом случае можно сделать?

Произошла такая ситуация в школе, во время урока.

Пришла мама одноклассника моего сына (9 лет, 3 класс) к учителю или к сыну во время урока. Учитель во время урока начала жаловаться на детей, в том числе на моего сына. Недавно произошла драка межу моим ребенком и другим. Где мальчик таскал моего сына по полу класса, толкнул его в горшок с цветком и тот разбился. Мой сын ответил на жестокость сдачей и покорябал лицо. В ситуации учитель не разобрался, и обвинил во всем моего ребенка. Действия своего ребенка не оправдываю но и понять как мама я его могу. Его систематически во 2 классе били одноклассники. Пыталась разговаривать с учителем и директором не помогло. Учитель принял тактику обвинять моего ребенка.

Теперь к ситуации с мамой одноклассника. Гражданка (военнослужащая) пригрозила что если мой сын тронет её сына, то цитирую скрутит его в бараний рог

Учитель позволил такие действия во время урока при всем классе то есть при одноклассниках. Мой ребенок боится посещать школу, он скатился в учебе, не хочет отвечать на уроке по предметам нашего учителя. Также учитель позволяет оскорблять ребенка такими словами как неадекватный в моем присутствии, в приказном тоне сказала перевести ребенка на домашнее обучение. Пыталась самостоятельно найти место в другой школе, но мест нет, все школы переполнены.

Пожалуйста посоветуйте что делать в такой ситуации, я уже сома боюсь этой школы. Хочу написать заявление на имя директора и в отдела образование, а также на гражданку которая угрожала моему ребенку. Как правильно составить заявления.

Ребенок (9 лет) на уроке физкультуры получил травму головы. Сообщила мне об этом мама другого ученика которая пришла за ребеном раньше. Когда я прибежала в школу мой ребенок сидел в комнате у учителя физкультуры весь в крови. Учитель останавливал кровь перкисью водорода и йодом. Звонков о том что мой ребенок получил травму не было. Скорую в школу я вызывала сама. Медицинского работника не было. На скорой мы поехали в травмпункт где ребенку зашивали рану. На следующий день позвонил учитель начальных классов и очень удивилась что моя дочь не пришла в школу. Звонков от администрации школы не поступало. Как быть в этой ситуации?

Мой ребенок, находясь в детском саду, якобы сломал плечо девочке. Но травма выглядит очень сомнительно, хоть она и зарегистрирована на внутреннем портале. Мой ребенок сразу после произошедшего позвонил мне и рассказал, что на физкультуре девочка сильно ударила его в живот, после чего он ударил ее по плечу. Сотрудники детского сада хором утверждают, что никто моего сына не трогал, он сам ни с того, ни с сего ударил эту девочку. Этому предшествовала двухлетняя травля моего ребенка, сейчас в производстве моя очередная жалоба в мэрию на действия заведующей, и конечно же она мстит мне всеми способами. Сейчас грозит комиссией по делам несовершеннолетних. Как мне защитить своего ребенка?

Моему сыну 12 лет. Сегодня позвонила учительница и рассказала о том, что после уроков мой сын около школы кидался снегом. И как будто бы специально угодил однокласснику в глаз ледышкой. У одноклассника вместо глаза гематома. Была вызвана скорая и он вместе с мамой направлен к офтальмологу. С мамой я уже повстречалась в больнице у ребенка под глазом ссадина думаю что будем договариваться мирным путем. Но моего ребенка как сказали в школе хотят поставить на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На уроке ученик баловался, не слушал учителя, учителю надоело, он попросил выйти ученика, но ученик продолжил сидеть за партой как будто не слышит. Учитель подошел к ученику и схватил его сзади за плечи и стал толкать, ученик при этом почувствовал физическую боль и злость на учителя, встал и замахнулся на учителя, но не ударил, а толкнул, а учитель в ответ толкнул ученика и началась обоюдная драка на глазах учеников. После чего не сообщив ничего родителям данного ученика учитель написал заявление в полицию, как законно разобраться в ситуации и что может грозит учителю.

В пятницу, 17 апреля 2015 года, во время перемены моего сына уронил одноклассник. Во время падения сын ударился головой. Придя домой сын рассказал про это и пожаловался на головную боль. Мы вызвали скорую помощь. В больнице диагностировали сотрясение мозга и госпитализировали ребенка. Директор школы позвонила мне домой вечером и предложила мне в субботу придти в школу для Примерения сторон. Действия директора правомерны в данном вопросе?

В школе перед началом уроков сложилась такая ситуация:

Одноклассник толкнул моего сына, сын ударил его один раз кулаком в лоб. У одноклассника шишка на лбу.

Учительница отвела одноклассника в школьный медпункт, где его осмотрели.

По случайному совпадению в это время в школу приехала скорая помощь для другого ученика из-за его плохого самочувствия.

Сотрудница школьного медицинского пункта попросила сотрудников скорой осмотреть одноклассника моего сына.

Шишка была не большой, но ребенка увезли в больницу.

Меня (отца) вызвал директор школы, я сразу приехал.

Директор школы и классный руководитель заявили мне, что в данной ситуации виновен мой сын и его поставят на учет в школе, полиции и переведут в другую школу.

Я позвонил маме одноклассника чтобы выяснить как самочувствие ее сына и извинился за сложившуюся ситуацию.

Она мне ответила, что не понимает зачем администрация школы раздула такую шумиху из за небольшой шишки и что ей пришлось напрасно переживать и ездить в больницу.

В больнице однокласснику поставили диагноз легкое сотрясение мозга (видимо стандартная процедура).

На следующий день я отвел ребенка в школу и позвонил маме одноклассника узнать как самочувствие ее ребенка, она ответила что все в порядке пошел в школу, но вчера им пришлось сходить в полицию и написать заявление о том что они притензий к нам не имеют. В полиции им сказали что все равно будут проводить какие-то действия.

Весь класс считает что зачинщиком является сам пострадавший, а сотрудница охраны рассказала мне что ей приходится постоянно разнимать стычки с участием этого мальчика.

Подскажите, пожалуйста, какие действия администрации школы и полиции предписаны законом в данном случае, и как лучше себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение