Уроки насилия - что делать, если учитель бьет детей и администрация не реагирует

• г. Петропавловск-Камчатский

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, защитить права моего ребенка в связи со следующими обстоятельствами.

20 октября 2017 года моя дочь, Подольских Анастасия, ученица 3 го класса Паратунской средней школы, пришла домой после уроков в 13.30 ч. и сообщила, что учительница Чурсова Надежда Васильевна ударила ее. Со слов ребенка: прозвенел звонок с последнего, пятого урока, она повернулась к соседу, сидящему сзади, чтобы посмотреть, что он нарисовал. Чурсова Н. В., проходя по ряду сзади, с силой схватила за плечо мою дочь и резко развернула ее на место. Дочь очень испугалась, ощутила резкую боль в плече. Осмотрев руку ребенка, видимых повреждений я не обнаружила, но боль дочь так и ощущала. В это время мне позвонила мать одноклассника, сидящего за одной партой с мой дочерью, Жмурова К.В. Она мне рассказала, что ее сын, придя домой со школы, рассказал о вышеописанном случае. Ребенок напуган действиями учителя Чурсовой. Я сразу же поехала в школу вместе с ребенком. На часах было 14:00. Учителя на месте не было. Состоялся разговор с директором Трифоненко П. И. и его замом Мельниковым А. Н. Было решено встретиться с учителем в понедельник.

В понедельник, 23 октября, состоялся разговор с Чурсовой Н. В. в присутствии Трифоненко и Мельникова. Чурсова все отрицала. Якобы она ребенка не дергала, а легонько повернула на место. Может для нее и легонько. Моя дочь ростом 120 см и весом 20 кг. Для нее это было ударом. Она так и сказала: «Учительница меня ударила». Это же подтвердил ее сосед по парте. Директор школы Трифоненко сказал, что никаких мер в отношении учителя принимать не будет. А ведь это неединственный случай. В прошлом учебном году такая же ситуация произошла с Матвеевой Ариной. Ее учительница сильно дернула за руку, ребенок плакал. В подтверждение этого у меня сохранилась переписка в родительской группе WhatsApp. И в телефонном разговоре мать Матвеевой Арины подтвердила этот факт. Тогда также была проведена беседа с учителем.

Моя дочь хорошо учится, дружит со всеми детьми в классе, очень открытый и позитивный ребенок. На данный момент мой ребенок испытывает страх перед учителем, пропало желание ходить в школу.

Я понимаю, что учитель Чурсова Н. В. выместила свое зло на меня на моем ребенке. Накануне, в четверг, я подходила к ней и к завучу школы Никитиной Е. В. по поводу организации учебного процесса. А именно, я пожаловалась, что учитель систематически опаздывает на первый урок, потом не успевает и не отпускает детей на перемену. Каждый день ребенок говорит, что их не отпускали на перемену. Дежурная фраза Чурсовой: «звонок звенит для учителя». Моя жалоба и явилась причиной негативного отношения учителя к моему ребенку.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, почему администрация школы не хочет принимать меры в отношении учителя, который позволяет себе причинять физическое насилие к детям, а потом все отрицает. Тем более наш случай далеко не первый. Я считаю, что такой учитель не должен работать с детьми.

Подскажите, как добиться, чтобы учителя убрали с должности.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично. Также напишите жалобу в управление образования администрации города.