Необходимые документы для постановки на выплату пособия по безработице.

• г. Биробиджан
Ответы на вопрос (2):

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется службой занятости по месту жительства. Решение о регистрации должны принять не позднее 11 дней, после того как соискатель предъявит необходимые документы: паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности); трудовая книжка или заменяющий ее документ (к примеру, дубликат трудовой книжки); документы, удостоверяющие квалификацию гражданина (например, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего либо иной документ, удостоверяющий присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения; справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Впервые ищущие работу и не имеющие квалификации должны представить только паспорт и документы об образовании. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"; далее – закон о занятости).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Об этом сказано в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо предоставить в службу центра занятости населения для постановки на учет в качестве безработного для получения пособий по безработице?

И на каких основаниях сотрудники центра занятости могут отказать в постановке на учет? Спасибо.

, и какие документы необходимы для постановки транспортного средства на учет?

Постановка меня на учет и выплата пособий по безработице.

На бирже труда при постановке на учет и соответственно выплате пособия по безработице, как будет производится выплата - фиксированная или в зависимости от предыдущего заработка? Спасибо.

Кем именно (работодателем) или биржей труда выплачивается пособие по безработице в течение 2-х месяцев после увольнения работника по сокращению штатов? Является ли обязательным условием для выплаты этого пособия постановка на учет в качестве безработного?

Возникла спорная ситуация с биржой труда по детским пособиям в сентябре. Правительство продлило выплаты от 3 до 7 безработным на сентябрь. Супруга (гражданская) стоит на учёте. Но пропустив перерегистрацию на один день ей приостановили выплаты пособия по безработице и выплату детских. Но пришла выплата 864 р. Узнав на бирже что за выплаты (оказалось детские) задался вопросами. Имеет ли право биржа сокращать сумму выплат детских пособий и приостанавливать если гражданин продолжает стоять на учёте?

Я стою на бирже труда и получаю пособие по безработице. Мне сказали, что через год после постановки на учёт на бирже, выплата пособия будет остановлена на полгода. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В положении о начислении пособия по безработице есть понятие начало безработицы. Оно имеет определяющее значение для размера пособия, если человек работал на 0,5 ставки. Что имеется в виду? Дата увольнения с работы или дата постановки на учет в службе занятости?

Идет ли стаж во время постановки на учет в центре занятости, без выплаты пособия по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение