Нужно ли пересчитывать пенсию для работника, отработавшего на крайнем севере до 2001 года?

• г. Минусинск

Отработал в районах приравненных к крайнему северу до 2001 г. 19 лет считается год за полтора или нет, пенсию посчитали по п.3 ст.30 фз от 17.12.2001 №173 ф 3 могут ли пересчитать по п. 4 ст. 30 на пенсию вышел в 2015

Ответы на вопрос (3):

Можете пересчитать пенсию на основании пункта 4 статьи 30, имейте в виду, что если размер пенсии уменьшится, вернуться к прежнему размеру не получится.

19 лет отработанных в районах приравненных к крайнему северу считается 1 год за 1.5 года или нет.

Добрый день Александр, если оценку пенсионных прав проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, то до 01.01.2002 г. стаж в МКС могут посчитать год за полтора, но размер пенсии может быть меньше чем рассчитанный по пункту 3 статьи 30 указанного закона так как по ФЗ №340-1 размер пенсии ограничивается максимумом 555 руб.