Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня умер муж 28 сентября 2017 года. Подскажите пожалуйста с какого момента мне будут выплачивать социальную пенсию по утере кормильца,

если я подам документы в ПФ в начале ноября? За октябрь я уже видимо не получу, да? Спасибо.

вопрос №13345982
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

☼ Здравствуйте, Вы совершенно правильно мыслите, если вы подаете документы в начале ноября, за октябрь ничего получить к сожалению не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны получить со дня смерти кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетним иждивенцам выплачивают пенсию с даты смерти кормильца.

Перевод на другой вид пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер подал заявление о переводе.

(текст отредактирован 23.10.2017, 07:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж, гражданский брак, есть дочь 9 лет удочерена, могу ли я тоже получать пенсию по потери кормильца.

вопрос №15084887
прочитан 1 раз

да можете. Так как раз удочерена, значит как родная дочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж в возрасте 39 лет был инвалидом 2 группы. Могу ли я получать какое то пособие по потери кормильца?

вопрос №13931689
прочитан 2 разa

Можете в том случае если

1. вы находились на его иждивении и не имели никакого самостоятельного дохода 2. являетесь нетрудоспособной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж. положена ли моему сыну инвалиду второй группы пенсия по утери кормильца? Сыну 18 лет. он инвалид с детства ДЦП.

вопрос №15079466
прочитан 7 раз

Да вашему сыну положена пенсия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно на основании ГК РФ, Семейного кодекса. Пишите соответствующее заявление в органы опеки и попечительства. Фонд социального страхования.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын не достиг возраста 18 лет - обращаетесь за него в Управление ПФР по месту жительства, со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о смерти мужа и иными документами (перечень подскажут на клиентской службе). Если Ваш сын инвалид, по идее, он должен получать пенсию по инвалидности. В этой связи Вам придется выбирать из двух пенсий, поскольку права на одновременное получение двух пенсий у него не усматривается. Далеко не факт, что пенсия по потери кормильца окажется по размеру выше, нежели пенсия по инвалидности инвалида II группы. Но попытка не пытка, поэтому пробуйте. Органы опеки и фонд социального страхования тут абсолютно ни при чем, они не занимаются вопросами назначения и перерасчета страховых и социальных пенсий. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж какие ему положены выплаты на пенсию он пошел с МВД на момент смерти он был работающим.

вопрос №17212020
прочитан 4 разa

Не выплаченная заработная плата, пенсия.

В случае смерти пенсионера МВД России распоряжение на единовременную выплату недополученной пенсии выписывается членам семьи, проживавшим совместно с ним, при предъявлении документов о совместном проживании на день смерти пенсионера либо наследникам при предъявлении свидетельства об открытии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж. Есть общий ребенок-инвалид 16 лет. Положена ли пенсия по потере кормильца.

вопрос №15461900
прочитан 1 раз

Да, положена, если ребёнок не получает свою пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лия.

В вашей ситуации да, положена пенсия. Если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец 5 лет назад, хочу спросить будут ли мне выплачивать пенсию по утери кормильца за промежуток этих 5 лет.

вопрос №8864944
прочитан 5 раз

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Если Вы относитесь к категории лиц, имеющих право на назначение пенсии - заявление о назначении страховой пенсии с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр (МФЦ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не будут. Только с момента назначения пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж умер три года назад могу ли я оформить пенсию по потере кормильца. И с какого момента будет начисление.

вопрос №8113334
прочитан 52 разa

Да, можете. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если члены семьи обратились за ней не позднее 12 месяцев со дня его смерти. Если позже, то на 12 месяцев раньше дня, когда последовало обращение за пенсией. На срок, в течение которого соответствующий человек считается нетрудоспособным, в том числе может быть — и бессрочно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение