Какие документы требуются для регистрации дополнительного соглашения к договору аренды (больше года)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №13346

Какие документы требуются для регистрации дополнительного соглашения к договору аренды (больше года)?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ростов-на-Дону
12.03.2002, 10:41

Такие же как и для регистрации договора аренды, плюс дополнительное соглашение. Для регитсрации в Учреждении Юстиции нужно: Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости; технический паспорт объекта, справка МПТИ об отсутствии ареста, если это юридическое лицо, либо два юр. лица, то их учредительные документы; документы на землю (право собственности или аренды+кадастр- межевое дело); если физическое лицо, состоящее в браке - согласие супруга. договор аренды.

Северо-кавказский центр недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

И требуется ли предоставление заявления при регистрации дополнительного соглашения к уже зарегистрированному дополнительному соглашению?

Необходим образец заполнения заявления на регистрацию договора аренды со стороны Арендатора (юридического лица). И требуется ли предоставление заявления при регистрации дополнительного соглашения к уже зарегистрированному дополнительному соглашению?

Юрист г. Казань
08.04.2018, 13:49

Согласно статье 609 ГК РФ

[quote]Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.[/quote]

В Росреестре есть бланки заявлений. Вам нужно лишь явиться туда с пакетом документов. Но вообще регистратор в Росреестре сам распечатывает нужный бланк, а Вы его лишь подписываете.

На доп. соглашение требуется, если внесены изменения в ранее зарегистрированное обременение (ограничение).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.04.2018, 14:40

Согласно статье 609 ГК РФ,если договор аренды заключен на срок более одного года то он подлежит обязательной регистрации в Росреестре Образец заявления вы можете либо посмотреть на сайте Росреестра и сделать распечатку Образец можно получить непосредственно в Росреестре, обратившись к регистратору

Дополнительное соглашение к договору аренды согласно стс 452 гК РФ является неотъемлемой частью договора аренды Поэтому все дополнительные соглашения к уже зарегистрированному договору аренды также подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2018, 16:04

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 2015 г. N 920

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЯ

В графе: (указать вид ограничения права

и (или) обременения объекта недвижимости) - аренда указать.

Приложение № 1

к приказу Минэкономразвития России

от 08.12.2015 № 920

(в ред. Приказа Минэкономразвития России

от 27.10.2016 № 679)

ФОРМА

"заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества

и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

Лист №Всего листов

1. Заявление22.1. № книги учета входящих документов

и номер записи в этой книге

2.2. количество листов заявления

" (наименование органа, осуществляющего государственный

кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение

Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости; далее - орган регистрации прав)"2.3. количество прилагаемых документов,

в том числе оригиналов, копий, количество листов в

оригиналах, копиях

2.4. подпись

2.5. дата «»г., времяч., мин.

3Прошу осуществить:

3.1государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав

3.2государственный кадастровый учет

3.3государственную регистрацию прав

4в отношении объекта недвижимости:

Вид:

Земельный участокЗданиеЕдиный недвижимый комплекс

СооружениеОбъект незавершенного строительстваПредприятие как имущественный комплекс

ПомещениеМашино-место

Иной:

(указать вид (наименование) объекта, если он не поименован выше)

Кадастровый номер:

Характеристика и ее значение:

Адрес:

Дополнительная информация:

5В части государственного кадастрового учета осуществить:

постановку на учет

снятие с учета

учет изменений в связи с:

"изменением площади земельного участка и (или) изменением описания

местоположения его границ"

уточнением местоположения объекта недвижимости на земельном участке с

кадастровым номером

(указать кадастровый номер земельного участка)

изменением основной характеристики объекта недвижимости

изменением

(указывается наименование изменяемой характеристики)

учетом части объекта недвижимости

исправлением реестровой ошибки

приведением вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями действующего законодательства

внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости

6В части государственной регистрации прав осуществить регистрацию:

ранее возникшего (до 31.01.1998) права:

(указать вид права)

права:

(указать вид права)

перехода права:

(указать вид права)

прекращения права:

(указать вид права)

ограничения права и (или) обременения объекта недвижимости

(указать вид ограничения права и (или) обременения объекта недвижимости)

"прекращения ограничения права и (или)

обременения объекта недвижимости"

(указать вид ограничения права и (или) обременения объекта недвижимости)

сделку об отчуждении объекта недвижимости или об ограничении (обременении) права:

(указать наименование (вид) сделки)

сделку об изменении или расторжении ранее совершенной сделки; соглашение об уступке права требования или переводе долга по ранее совершенной сделке:

(указать наименование (вид) сделки)

7Сведения о правообладателе:

7.1физическом лице:

фамилия:имя (полностью):отчество (полностью):

дата рождения:место рождения:гражданство:СНИЛС:

документ, удостоверяющий личность:вид:серия:номер:

код подразделения:дата выдачи:кем выдан:

"адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания:

(нужное подчеркнуть)"

почтовый адрес:"телефон для связи:

(в том числе для уведомления о поступивших заявлениях в

отношении объекта недвижимости)""адрес электронной почты:

(в том числе для уведомления

о поступивших заявлениях в отношении объекта недвижимости)"

7.2"юридическом лице, публично-правовом образовании, органе государственной власти,

органе местного самоуправления:"

полное наименование:

ОГРН:ИНН:КПП:

"страна регистрации

(инкорпорации):"дата регистрации:номер регистрации:

почтовый адрес:"телефон для связи:

(в том числе для уведомления о поступивших заявлениях в отношении объекта недвижимости)""адрес электронной почты:

(в том числе для уведомления

о поступивших заявлениях в отношении объекта недвижимости)"

7.3Иное описание правообладателя:

8Заявление представляется:Правообладателем, стороной сделки, лицом, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта, личноПредставителем правообладателя, стороны сделки, лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта, иным лицом, указанным в статье 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

8.1.1Сведения о представителе правообладателя, стороны сделки, лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта, об ином лице, указанном в статье 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" - физическом лице (в том числе нотариусе, судебном приставе-исполнителе, кадастровом инженере):

фамилия:имя (полностью):отчество (полностью):

дата рождения:место рождения:гражданство:СНИЛС:

"" г.

документ, удостоверяющий личность:вид:серия:номер:

код подразделения:дата выдачи:кем выдан:

""г.

почтовый адрес:телефон для связи:адрес электронной почты:

наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя:

8.1.2Сведения о представителе правообладателя, стороны сделки, лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта, об ином лице, указанном в статье 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" - юридическом лице (в том числе органе государственной власти, ином государственном органе, органе местного самоуправления):

полное наименование:

ОГРН:ИНН:КПП:

"страна регистрации

(инкорпорации):"дата регистрации:номер регистрации:

"" г.

почтовый адрес:телефон для связи:адрес электронной почты:

наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя:

9Способ представления заявления и иных необходимых для государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество документов:

Личнов органе регистрации прав

в многофункциональном центре

уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме

Почтовым отправлением

В форме электронных документов (электронных образов документов)

10Способ получения документов:

Личнов органе регистрации прав по месту представления документов

в многофункциональном центре по месту представления документов

посредством курьерской доставки по адресу:

Почтовым отправлением по адресу:

Посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов

По адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ:

"Также по адресу электронной почты:

(для уведомления о приостановлении, об отказе)"

11Прошу орган регистрации прав:

выдать расписку в получении документов лично:расписка получена/

(подпись) (Ф.И.О.)

направить уведомление о приеме данного заявления и прилагаемых к нему документов:

почтовым отправлением по адресу:

по адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ:

12Для удостоверения проведенного государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прошу:

выдать выписку из Единого государственного реестра недвижимости

не выдавать документ

13Документы, прилагаемые к заявлению:

Оригинал в количествеэкз., на л.Копия в количествеэкз., на л.

Оригинал в количествеэкз., на л.Копия в количествеэкз., на л.

Оригинал в количествеэкз., на л.Копия в количествеэкз., на л.

14Примечание:

15Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого мною лица, на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления органами регистрации прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие решений на их основе органом регистрации прав, в целях предоставления государственной услуги.

16"Настоящим также подтверждаю, что:

сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату представления заявления достоверны;

представленные документы и содержащиеся в них сведения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, в том числе указанные сведения достоверны;"

"при совершении сделки с объектом недвижимости соблюдены установленные законодательством Российской Федерации требования, в том числе в установленных законом случаях получено согласие (разрешение, согласование и т.п.) указанных в нем органов (лиц);

мне известно о возможности привлечения меня в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности (в том числе уголовной) за представление поддельных документов, в том числе документов, содержащих недостоверные сведения."

17Даю свое согласие на участие в опросе по оценке качества предоставленной мне государственной услуги по телефону:

+ 7 ()

18ПодписьДата

"" г.

(подпись) (инициалы, фамилия)

"" г.

(подпись) (инициалы, фамилия)

19Подлинность подписи (ей) заявителя (ей) свидетельствую:Дата

"

М.П.""" г.

(подпись) (инициалы, фамилия)

(ИНН нотариуса)

20Отметка специалиста, принявшего заявление и приложенные к нему документы:

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли временные сроки для регистрации дополнительного соглашения с момента его подписания.

Дополнительное соглашение об изменении арендной платы к долгосрочному договору аренды подписано от 02. 04 2017 г. регистрация данного доп. соглашения прошла 26.04.2019 года. Существуют ли временные сроки для регистрации дополнительного соглашения с момента его подписания.

Юрист г. Казань
30.04.2019, 22:21

Здравствуйте! Временных рамок не предусмотрено, просто действовать такое соглашение будет с момента регистрации, а не подписания.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется ли государственная регистрация дополнительного соглашения?

Был составлен договор об аренде недвижимого помещения ИП с ООО и зарегистрирован в росрестре (государственной регистрации).

Преамбула договора

Далее заключено дополнительное соглашение к данному договору о смене арендодателя: ИП на физлицо, удержание налоговой ставки 13%, и изменены банковские реквизиты.

Требуется ли государственная регистрация дополнительного соглашения?

Юрист г. Москва
20.01.2014, 16:35

Да, доп соглашения оформляются и регистрируются также, как и основной договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2014, 19:37

Конечно, изменение прав по сделке, подлежащей гос регистрации, также требует регистраци.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашения отказал. Правомерен ли отказ?

Со дня заключения дополнительного соглашения к договору аренды, подлежащего обязательной регистрации, прошло больше года. На основнии этого ЕГРПНИ в регистрации доп. соглашения отказал. Правомерен ли отказ?

Юрист г. Москва
08.07.2014, 12:49

законно, у вас есть отказ, в нем указана причина. устраняйти и подавайте заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию ...

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения, если по этому дополнительному соглашению арендатор принимает в аренду дополнительное нежилое помещение?

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2017, 09:41

Добрый день!

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли сейчас предоставлять в росреестр копию 1 страницы договора и всех.

Нужно ли сейчас предоставлять в росреестр копию 1 страницы договора и всех дополнений для гос регистрации дополнительного соглашения к договору аренды?

Юрист г. Новокузнецк
13.10.2014, 16:07

Если договор заключен на срок более года то подлежит регистрации и дополднительное соглашение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация дополнительных соглашений к ДДУ

Договор аренды был заключен на три года и зарегистрирован в МРП. По условиям договора арендная плата изменялась каждый год на основании дполнительного соглашения, которое подписывалось сторонами (так прямо и указано в договоре) Государственная регистрация дополнительных соглашений не предусматривалась и соответственно не проводилась. Можно ли теперь считать эти дополнительные соглашения не вступившими в силу?

Адвокат г. Москва
01.12.2005, 13:39

Доп. соглашения являются незаключенными. Если речь идет о договоре аренды здания (сооружения), помещения, то соглашение об изменении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, является его неотъемлемой частью и на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации. Поскольку соглашение о внесении в ранее зарегистрированный договор аренды изменений относительно размера арендной платы не было зарегистрировано, оно в соответствии с пунктом 3 статьи 433 ГК должно считаться незаключенным. Данный вывод следует из п.9 Информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли заключение дополнительного соглашения к договору аренды о сокращении срока действия договора с 3-х лет,

Законно ли заключение дополнительного соглашения к договору аренды о сокращении срока действия договора с 3-х лет, до менее чем 1 года, для избежания необходимости регистрировать договор в регпалате, при то что договором предусмотрена пролонгация сроков по соглашению строн. Был срок 12.03.2013 по 14.03.2016, сделали с 12.03.2013 до 14.03.2014 причем заключают допсоглашение позже - 19.09.2014.

Юрист г. Смоленск
29.09.2014, 20:54

Сложно оценить правильность не видя документов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Юрист г. Белгород
06.03.2006, 21:46

1. Договор уступки.

2. Документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

3. Справка от застройщика об оплате предыдущим дольщиком полной стоимости долевого участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение