Вопрос о правах на кухонный гарнитур, приобретенный моей мамой и оставленный у бывшего мужа

• г. Ангарск

Моя мама купила на свои деньги кухонный гарнитур, в процессе раздела имущества он не участвовал, остался у бывшего мужа. Можно ли его забрать у него через суд или в виде денежной компенсации? И есть ли срок давности, ведь это ее вещь..

Ответы на вопрос (5):

Может предъявить иск в разделе совместно нажитого имущества, в установленном законом порядке. Общий срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

Если с раздела имущества прошло не более 3 лет, можно подать в суд и потребовать выплаты компенсации за гарнитур. Как совместно нажитое имущество, можете получить 50% от стоимости.

Мне гарнитур не нужен, это имущество моей матери. Может ли так сказать теща забрать его у бывшего зятя? Или в виде денежной суммы?

Если. Неё есть документы подтверждающие ее право собственности, то может забрать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте. Срок исковой давности по данным делам составляет три года. Если гарнитур не нужен то просить выплату денежных средств исходя из половины стоимости гарнитура.