Необходимость дополнительного соглашения к трудовому договору при изменении требований к работнику - ответственность ОК или Начальника предприятия за изменение должностной инструкции

• г. Красноярск

В связи с изменением требований к работнику, увеличение объема работ (кроме приказа)-должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору. Кто должен внести изменение в должностную инструкцию (ОК или Начальник предприятия)?

Ответы на вопрос (1):

Оформляет кадровые документы, в том числе и изменения к должностной инструкции отдел кадров, ну а подпись ставит руководитель. Смотри должностные обязанности работников отдела кадров.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые эксперты! Имеет ли право Работодатель увеличить объем обязанностей по занимаемой работником должности? Это не будет изменением трудовой функции? Как это правильно оформить? Возможна ли ситуация, когда изменения не затрагивают условия трудового договора, но объём работы меняется?

В связи с увеличением МРОТ, на предприятии внесли изменения в штатное расписание, повысили зарплату всем, кроме одного сотрудника, правомерны ли такие действия руководителя?

Заставляют подписывать доп соглашение к трудовому договору с изменениями условий труда, если отказываешся то угрожают увольнением. На сколько ли это законно?

Работаю полтора года в крупной компании, все белое, бессрочный ТД.

В последнее время начались проблемы - работа предусматривает переработки, работу удаленно вне рабочего времени; я на это шла при найме, но иногда требования превосходят разумные пределы (не ответила в 7 утра на сообщение, например, так как собирала ребенка в школу), и это становится почвой для конфликтов. Намекали на увольнение по собственному, я отказалась.

Беседы с начальниками и HR выявили отсутствие у меня должностной инструкции как таковой, месяц ее писали, мне пока не показали, но приглашают на беседу по ней.

Каков порядок утверждения этой инструкции? Она будет подписана только при моем согласии или вводится в действие независимо от моего согласия?

В интернете разнятся ответы:

1) по ст. 72 ТК нужно якобы согласование сторон

2) вторая версия - что вводится в действие автоматически, ничего подписывать и не надо

3) третья - что при отказе от подписи составят акт и все, не отвертишься что ознакомлена

Я боюсь что-то подписывать и с чем-то лишним знакомиться, так как на параллельную открытую ставку в отделе после моего отказа от увольнения взяли человека и тянут на него мой функционал - и я пытаюсь бодаться за то, чтобы не вылететь.

ООО заключило срочный трудовой договор с работниками в связи с заведомо временным увеличением объема работ, срок таких договоров подходит к концу, а работы еще ведутся. Можно ли продлить срок такого договора? Если нет, то как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение