Умерла бабушка 25.04.2017, сегодня 23.10.2017 у меня есть право обратиться к нотариусу, или только через суд.

• г. Вязьма
Ответы на вопрос (4):

В течение 6 ти месячного срока имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Не пропустите срок. Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Марина

Скорее всего будет отказ у Вас - пропущен срок на вступление в наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, к нотариусу следует обращаться в течении 6 месяцев. Наследование внуками после смерти бабушки или деда осуществляется по закону в том случае, если отсутствовало завещание. Внуки наследуют по завещанию, если бабушка или дед перед смертью составили завещание и указали внука в качестве наследника. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев. Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.

Вы можете обратиться к нотариусу. Возможно у вас есть документы, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Если откажет – в суд