Умерла бабушка 25.04.2017, сегодня 23.10.2017 у меня есть право обратиться к нотариусу, или только через суд.

• г. Вязьма
Ответы на вопрос (4):

В течение 6 ти месячного срока имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Не пропустите срок. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина

Скорее всего будет отказ у Вас - пропущен срок на вступление в наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к нотариусу следует обращаться в течении 6 месяцев. Наследование внуками после смерти бабушки или деда осуществляется по закону в том случае, если отсутствовало завещание. Внуки наследуют по завещанию, если бабушка или дед перед смертью составили завещание и указали внука в качестве наследника. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев. Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к нотариусу. Возможно у вас есть документы, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Если откажет – в суд

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследства 10 августа 2017 умер папа. В декабре 2017 была у нотариуса и написала заявление на принятия наследства. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве наследства? Или нужно через суд восстанавливать это право на наследство так как уже давно прошло 6 месяцев?

Мама умерла 25 мая, к нотариусу подала документы на вступление в наследство 29 июля. С какого числа считается 6 месяцев до оформления документов квартиры на меня? Со дня смерти или со дня подачи заявления натариусу?

Умерла бабушка. Я могу обратиться по вопросам наследства к нотариасу по своей прописке? (бабушка прописана в другом городе)

10 апреля 17 г. у меня умерла мама. Через полгода не сходила к натариусу и не оформила наследство. Из наследства была только сберкнижки с 1000 рублей. Теперь жалею. А нельзя сейчас оформить права на наследство?

Моя мама заключила договор ренты с бабушкой, бабушка 6 лет назад умерла, мама обременение не сняла, два года назад умирает мама, я наследница, как мне снять с квартиры обременение рента.

Умерла бабушка. У меня было завещание. Я обратилась к нотариусу. Спустя полгода мне дали распоряжение на получение по счетам в сбербанке. В сбербанке сказали ждать месяц. Тут мой брат нашел бумажку что в случае ее смерти счет ему принадлежит. Может ли он оспорить мое завещание если по этому счету деньги будут начислены уже мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение