Юридическая ответственность в случае отсутствия документального подтверждения долга - история мошенничества или недоразумение?

• г. Нижний Новгород

Моему мужу (врач), знакомый дал денег (200 иыс) на закупку мед оборудования. Расписок никаких не брал, документально ничего нет, есть запись с камер видеонаблюдения. На сумму куплено оборудование и расходные материалы. Знакомый подал иск на мужа мошенничество. Правомерно ли это? что нам ждать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Евгения.

Нет конечно же, незаконно

Надо в таком случае дать следователю пояснения и его самого могут привлечь за заведомо ложный донос

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя подать иск на мошенничество. По поводу мошенничества обращаться в полицию. Исковые заявления подают в суд. Это разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах в возбуждении уголовного дела должны отказать в связи с отсутствием в деянии состава преступления, поскольку у вашего мужа не было умысла на хищение денег. Всего вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Никогда не нужно брать деньги просто так, предварительно нужно составлять договор, потому что деньги можно получать различными способами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах в возбуждении уголовного дела должны отказать в связи с отсутствием в деянии состава преступления, поскольку у вашего мужа не было умысла на хищение денег. Всего вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Мы не видим ваши видео записи, поэтому наверняка сказать ничего не можем, вполне вероятно эту запись можно расценить как вымогательство денег или что-то иное, нужно знакомиться с материалами дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения.

Ну так мы и ничего против Вам и не сказали, все понятно, что просто оговорились нечаянно.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по поводу мошенничества подается не иск а заявление в полицию, вопрос о возбуждении уголовного дела может быть решен только при наличии обмана со стороны вашего мужа, если этого нет, то и мошенничества нет. В рамках гражданского законодательства знакомый решить может этот вопрос иными путями, например как неосновательное обогащение за его счет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения Ивановна! Подан иск или заявление в полицию по факту мошенничества? Если иск, то писать возражение на иск, доказательства, полученные незаконным путем, не могут быть приняты как доказательства в процессе, расписок не было оформлено. Если подано заявление в полицию, то следователь должен опросить вашего мужа по данному факту. Если есть сложности - обратитесь к адвокату. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я спросила как обыватель, значит написал заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Задравствуйте. Нанял специалиста установить видеонаблюдение у себя в магазине. В усной форме обговорили цену, дал залог на приобритения данного оборудования и взял расписку. Спустя некоторое время оборудование было установлено но мне не понравилось как работают камеры по качеству, врезультате специалист сказал что он больше ничего делать не будет и сдавать объект мне не будет, как мне быть и что делать чтобы взыскать с него сумму данное мной на закупку оборудования?

Пристав-исполнитель произвел арест оборудования должника, мать должника попыталась снять с ареста это оборудование, не имея никаких документов на него. Апелляционный суд оставил арест оборудования в силе, но в акте ареста указано, что должник имеет право на арестованном оборудовании производить пиво. По закону пристав-исполнитель обязан в течении двух месяцев произвести все действия с арестованным оборудованием по продаже данного оборудования, но как производить действия, если на нем производят пиво? До какого момента должнику можно использовать арестованное оборудование в своих целях? Оценка произведена, торги идут, а должник работает на арестованном оборудовании? Жора жарь рыбу! Так рыбы нет? Ты жарь, а рыба будет!

Мастер по теплоснабжению загородного дома взял аванс за работы и на закупку оборудования. Работы по договору не выполнены, оборудование не закуплено. Расписки за деньги есть. Куда обращаться и можно ли подать заявление в милицию о мошенничестве (деньги взял, материалы не купил)?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Мой муж продал оборудование и была оплачена 50% от суммы по договору. Оборудование было украдено у покупателей и они не хотят оплачивать оставшуюся сумму. Муж подал иск на них а они встречный иск подали что мы типа не отдали не каких документов на оборудование и это оборудование мужу не принадлежит (мы покупали его на свои деньги но при продаже все документы и чеки отдали покупателям) в этой ситуации чтобы выиграть суд и не отдать мужу деньги им нужно доказать что оборудование не наше? А как поступить нам? Ведь все документы мы отдали и доказательств нет что это оборудование принадлежит мужу! Что нам предпринять чтобы выиграть суд?

Я ИП. Произвожу оборудование и продукцию на данном оборудовании. Продажа оборудования происходит комплектом (оборудование, материалы, обучение работе). Какой вид договора я могу оформить? Нужно чтобы покупатель оборудования закупал материал только у меня (я предоставляю ему самые низкие льготные цены), на произведенной им продукции стоял мой логотип и название (я обеспечиваю рекламное и информационное содействие, так же обеспечиваю консультационное и методическое сопровождение процесса производства). Цены, по которым в дальнейшем реализуется произведенная им продукция и материалы, указываются мной и не могут быть изменены без моего согласия. Спасибо.

Пока я отсутствовал в городе, где мой бизнес по стоматологии. Другими лицами было продано мое оборудование. Я узнал покупателей и продавцов. Мне не возвращают ни оборудование, ни деньги. Паспорта на оборудование тоже были похищены. У меня остались только платежные док-ты. Человек, который продал мое оборудование, был моим хорошим знакомым. Я перед отъездом в устной форме перед своими работниками отдал право распоряжаться моим оборудованием этому человеку, так как я брал у него деньги в займы на покупку оборудования. (Сумма заема денег составляет 50% стоимости оборудования) Мною была написана расписка на получение денег, о сроках и о % ни оговаривалось! Хотя я частично по 5-10 тыс. руб. в месяц гасил свой долг перед ним. расписок с него не брал. У меня ООО, я один единственный учредитель. Я остался ни с чем! ПОМОГИТЕ!

Арестовано оборудование должника (завод по изготовлению пива) с правом использования оборудования. Должник, стараясь вывести оборудование из-под ареста, заявил, что это оборудование его матери. Мать подала на суд и районный суд удовлетворил ей иск. Но по моей апелляционной жалобе краевой суд отменил решение районного суда и оставил арест в силе, тем самым подтверждая принадлежность оборудования должнику. По каким документам судебный пристав может изменить статус арестованного оборудования, и запретить должнику пользоваться этим оборудованием, т.е. производить пиво, чтобы производить оценку этого оборудования и его реализацию через торги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестовано оборудование должника. Должник пытался снять арест с оборудования, утверждая, что это не его собственность. Суд 1-ой инстанции удовлетворил его иск. Но апелляционный суд отменил решение районного суда и установил, что собственником оборудования является должник. Продолжилось исполнительное производство. Сделана оценка оборудования специализированной организацией. А эксплуатация оборудования продолжается, причем третьими лицами, которые не имеют договорных обязательств с должником. Я подал ходатайство судебному приставу-исполнителю об изменении режима хранения оборудования. Мне ответили отказом. Имеют ли право работать на арестованном оборудовании третьи лица, не имеющие договорных отношений с должником-собственником этого оборудования?

Арестовано пивное оборудование должника с правом работы. Пристав подал заявку на оценку пивного оборудования, а на оборудовании продолжают работать третьи лица, без документального оформления с собственником-должником. Сам собственник-должник не имеет права выпускать пиво, как частное лицо и у него нет соответствующих документов на юридическое лицо. Должен ли пристав исполнитель изменить режим хранения пивного оборудования - без права работы на арестованном оборудовании?

Мы продали оборудование по договору купли продажи оборудования если в договоре имеется один продавец и 2 покупателя и было оплачено по договору 50 процентов от суммы и не хотели возвращать остальную сумму и мы подали иск. потом они начали обвинять нас что мы не отдали им документы на-чеки гарантийные талоны и тому подобное и что это якобы не наше оборудование и на этом основании хотят расторгнуть договор и у них это оборудование украли и один из покупателей подал иск на хозяйку помещения и проиграл его.

Есть какая то статья которая нам поможет перед судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение