Спросить бесплатно

Срок подачи заявления в арбитражный суд о взыскании судебных расходов

Являюсь ответчиком.

15.03.2017 года вынесено решение арбитражного суда первой инстанции (в пользу истца), 13.06.2017 решение апелляционной инстанции - решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Раннее вопрос в период судебного разбирательства о взыскании судебных расходов не выносился.

11.10.2017 года истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ говорится, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

С какого момента считается срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

Нужно ли разграничивать между собой судебные расходы, которые были в суде первой инстанции и судебные расходы в апелляционной инстанции?

вопрос №13346168
прочитан 14 раз

☼ Здравствуйте, Последний судебный акт апелляционной инстанции у вас вступил в силу 13 июня и поэтому шесть месяцев ещё не прошло, разграничивать судебные расходы не нужно по одному делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо Вам за скорый ответ.

Расходы обычно подаются скопом - по всем инстанциям (у вас первая и апелляционная), закон не требует ничего делить на разные судебные процессы, объединяет здесь все одно дело, в рамках которого появились расходы. И в этом же деле (за тем же номером) будет рассмотрение в суде первой инстанции. Особого регулирования нет, кроме главы 9 в АПК РФ.

Не переживайте, наши суды всегда снижают расходы при наличии возражений. Но в любом случае при наличии у Вас вопросов настоятельно рекомендую вам очную консультацию.

(текст отредактирован 23.10.2017 в 19:22)

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. 1. Подаете на имя председателя соответствующего суда жалобу на нарушение судьёй процессуальных сроков. 2. Не надо подавать заявления о восстановлении сроков. Жалоба считается поданной.


юрист Зиновьева Наталья Вячеславовна:

Здравствуйте. Нет, зачесть госпошлину нельзя. Вам нужно вернуть уплаченную госпошлину по заявлению, которое Вы подавали в арбитраж и оплатить госпошлину в суд общей юрисдикции.


адвокат Урадовских Ирина Леонидовна:

Доброе время суток. На основании этих же статей 106 и 110 АПК и взыскиваются. Это не отдельное исковое заявление о взыскании убытков, по которому суд вынесет решение.


юридическая фирма Legal Prime GS Consulting, Joint-Stock Company:

Уважаемая Лидия Николаевна! Незаключенность договора не связана с датами подписания. Дело здесь в другом. В соответствии с законом,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Нет- должно пройти 30 суток, отпущенных для апелляционного обжалования


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X