После заключения предварительного договора продавец внезапно умер. Как оформить дом или забрать деньги?

• г. Оренбург

После заключения предварительного договора продавец внезапно умер. Как оформить дом или забрать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Уже никак не оформить, если продавец умер. Эта квартира включается в наследственную массу и будет наследоваться его наследниками. Взыскать деньги можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Теперь уже продать дом Вам смогут только наследники после того как вступят в наследство. Если продавать не захотят, то сможете требовать с них возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

В наследственную массу квартира включается. А забрать деньги можно только в судебном порядке. Предоставив предварительный договор и доказательства оплаты. Ст.3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. В соответствии с ч.1 ст.1031 ГК РБ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследник не имеет права менять условия предварительного договора покупки вами незавершённого строительством дома, который был заключён наследодателем при жизни. Поэтому вам нужно дождаться вступления наследников в наследство и зарегистрировать куплю-продажу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оформить дом Вы сможете только по истечении 6 месяцев при условии согласия на сделку наследников либо в судебном порядке требовать от наследников, вступивших в наследство возврата денежных средств, уплаченных авансом.

Спросить
Пожаловаться

, возможно ли требовать от наследника исполнения предварительного договора, может надо идти в суд или исполнение предварит. Договора уже невозможно.

Ответьте на следующий вопрос: Хочу преобрести садовый участок с недооформленными документами, оформление документов при заключении предварительного договора ложится на Покупателя. Каким образом можно максимально обезопасить себя при заключении предварительного договора, чтобы после оформления документов Продавец не отказался от заключения основного договора купли продажи?

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости. В договоре не указан конкретный срок действия договора, а стоит: покупатель обязуется заключить основной договор купли-продажи в течении 45 дней после продажи дома по адресу... Т.е. сначала покупатель продает свой дом, а после этого в течение 45 дней покупает недвижимость по данному договору. Продавец не обратил внимание на данный пункт во время заключения предварительного договора. Прошло полгода. Покупатель все еще не продал свой дом, продавец ждет. Существует ли срок действия такого договора или он бессрочный? Допсоглашение по этому вопросу покупатель не подписывает, тянет время.

Мы с М. Ч.решили купить дом на общие средства. Он заключил предворительный договор и мы подали заявление в ЗАГС, что бы расписаться до заключения основного договора о покупке недвижимости и оформить дом после заключения брака. Оформлять планируем на супруга. Подскажите, как повлияет заключение предварительного договора до брака, если он заключен на М. Ч. и он вносит платежи от своего имени по графику за покупаемых недвижимость, пока мы еще не в браке?

Возможно ли заключение предварительного договора при альтернативной сделке с участием несовершеннолетнего? Когда в таком случае получают разрешение опеки - при составлении основного договора или предварительного? Будет ли предварительный договор действителен без заверения у нотариуса? Можно ли прописать срок до заключения основного договора более 3 лет?

Могут ли признать сделку недействительной, если при заключении предварительного договора с внесением большего % задатка не было расписки? Указано просто: при подписании настоящего предварительного договора передана сумма... Подпись обеих сторон и все. Продавец умер, не заключив основной договор. Наследники не верят в сделку и подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключение предварительного договора купли продажи я (супруг) дал нотариальное согласие далее при заключении доп соглашения к договору нужно опять моё согласие?

Хочу заключить предварительный договор о приобретении квартиры, можно ли указать срок о заключении основного договора не позднее 3 лет, после заключения предварительного, если это устраивает две стороны?

При заключении договора сделки-продажи продавец требует 20 процентов от суммы сразу после заключения договра и до прохождения регистрации в ГБР для первоначального взноса для покупки квартиры на первичном рынке. Как следует оформить договор в этом случае чтобы отстоять собственные интересы?

Я слышал, что продавец может расторгнуть договор когда он находится в ГБР по собственному желанию. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение