После заключения предварительного договора продавец внезапно умер. Как оформить дом или забрать деньги?

• г. Оренбург

После заключения предварительного договора продавец внезапно умер. Как оформить дом или забрать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Уже никак не оформить, если продавец умер. Эта квартира включается в наследственную массу и будет наследоваться его наследниками. Взыскать деньги можно в судебном порядке.

Здравствуйте!

Теперь уже продать дом Вам смогут только наследники после того как вступят в наследство. Если продавать не захотят, то сможете требовать с них возврата денежных средств.

В наследственную массу квартира включается. А забрать деньги можно только в судебном порядке. Предоставив предварительный договор и доказательства оплаты. Ст.3 ГПК РФ.

Доброе утро. В соответствии с ч.1 ст.1031 ГК РБ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследник не имеет права менять условия предварительного договора покупки вами незавершённого строительством дома, который был заключён наследодателем при жизни. Поэтому вам нужно дождаться вступления наследников в наследство и зарегистрировать куплю-продажу.

Удачи.

Оформить дом Вы сможете только по истечении 6 месяцев при условии согласия на сделку наследников либо в судебном порядке требовать от наследников, вступивших в наследство возврата денежных средств, уплаченных авансом.