Вопрос об обмене казахстанских прав на российские для лица с российским гражданством

• г. Кировск

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Ответы на вопрос (6):

Разумеется, при получении российского гражданства нужно заменить водительское удостоверение, обратившись в отдел ГИБДД с заявлением, удостоверением, паспортом и медицинским заключением, и сдать и теоретический, и практический экзамены.

Здравствуйте, Андрей! Если Вы получили российское гражданство, то Вы должны получить российское ВУ, для этого Вы должны обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Мне просто сказали что после принятия гражданства казахтанское в /у действительно в течении 60-ти суток, Может ли инспектор гбдд эвакуировать мой автомобиль на штраф, стоянку за то что у меня казах, в/у?

Нет. Вас просто привлекут к административной ответственности по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как за управление без прав. Влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.