Решение суда по иску работников о выплате сумм, предусмотренных в коллективном договоре, после внесения изменений.

• г. Тамбов

В коллективном договоре одного из государственных предприятий были установлены дополнительные по сравнению с законодательством выплаты работникам в связи с увольнением по сокращению численности их штатов. Комитет по управлению государственным имуществом посчитав, что предприятие не имеет право расходовать финансовые средства без соглашения с ним, обратился в профсоюзный комитет, подписавшийся договор с требованием внести в него необходимые изменения, что и было сделано. Однако работники уволенные до внесения изменений в коллективный договор, обратились в суд с иском о выплате сумм, предусмотренных договором. Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Какое суд вынесет решение - известно только суду, но если работники докажут, что были уволены до внесения изменений в кол договор, то суд может и взыскать в пользу работников причитающиеся выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

В коллективном договоре одного из государственных предприятий были установлены дополнительные по сравнению с законодательством выплаты работникам в связи с увольнением по сокращению численности их штатов. Комитет по управлению государственным имуществом посчитав, что предприятие не имеет право расходовать финансовые средства без соглашения с ним, обратился в профсоюзный комитет, подписавшийся договор с требованием внести в него необходимые изменения, что и было сделано. Однако работники уволенные до внесения изменений в коллективный договор, обратились в суд с иском о выплате сумм, предусмотренных договором. Какое решение должен принять суд?

В коллективном договоре одного из государственных предприятий были установлены дополнительные выплаты по сравнению с законодательством выплаты работникам в связи по сокращению численности их штатов. Комитет по управлению государственным имуществом, посчитав, что предприятия не имеет права расходовать финансовые средства без согласования с ним, обратился в профсоюзный комитет, подписавший договор, с требованием внести в него необходимые изменения, что и было сделано. Однако работники, уволенные до внесения изменений в коллективный договор, обратились в суд с иском о выплате сумм, предусмотренных договором. Какое решение должен принять суд?

Просим дать разъяснения в сложившейся ситуации. На предприятии между работодателем и трудовым коллективом 02 августа 2013 года был заключен Коллективный договор. Договор заключен на определенный срок - на период с 02 августа 2013 года по 01 августа 2016 года. В договоре пролонгация и иной порядок продления договора не предусмотрен.

С целью продления срока действия Коллективного договора были инициированы коллективные переговоры одной из сторон 04 июля 2016 года. Днем начала коллективных переговоров является 06 июля 2016 года. Собрания по ведению коллективных переговоров неоднократно переносились из-за отсутствия кворума по внесению изменений в коллективный договор. 25 ноября 2016 года собранием было принято решение о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия коллективного договора и внесении в коллективный договор изменений. 25 ноября 2016 года между работодателем и трудовым коллективом было заключено дополнительное соглашение о внесении в коллективный договор изменений, одним из которых является срок действия коллективного договора «на период с 01 августа 2013 года по 30 июня 2019 года». Так же в дополнительном соглашении указали, что дополнительное соглашение действует с момента подписания, распространяется на правоотношения возникшие с 01 августа 2016 года.

В связи с тем, что дополнительное соглашение было заключено после окончания срока действия коллективного договора, сроки проведения коллективных переговоров (3 месяца) так же были нарушены, работодателем было принято решение, что коллективный договор прекратил свое действие с 00 часов 02 августа 2016 года, дополнительное соглашение на ознакомительную регистрацию не направлялось. Работодателем на предприятии вместо коллективного договора были утверждены локальные акты (положения), которыми руководствовались до настоящего времени. В настоящее время профсоюз затребовал направить дополнительное соглашение к коллективному договору на ознакомительную регистрацию и намерен инициировать коллективные переговоры для решения вопроса о продлении срока действия коллективного договора, который по мнению работодателя прекратил свое действие.

Просим дать разъяснение, утратил ли в данной ситуации коллективный договор свое действие или срок действия договора был продлен дополнительным соглашением по 30 июня 2019 года?

Кроме того, просим разъяснить:

1). В какой срок после проведения собрания (конференции) выборный орган трудового коллектива должен направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников? Может ли он направить предложение спустя 3-4 месяца, или должен направить в течении определенного времени?

2). Обязан ли работодатель инициировать проведения собрания (конференции) трудового коллектива, участвовать каким-либо образом в создании выборного органа? Какова роль работодателя, его действия до поступления предложения о начале коллективных переговоров?

Спасибо!

Как правильно написать дополнительное соглашение к коллективному договору о внесении изменения в приложение к коллективному договору в Положение о размерах выплат работникам организации, в разряды работникам: руководителю предприятия?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: предприятие заключило договор с учебным заведением (университет) на профильную подготовку специалистов, за счет средств предприятия. Причем одновременно предприятие заключило договор с работниками о том, что они обучаются за счет средств предприятия (без вычета из зар. платы), но обязаны по окончанию срока обучения отработать 5 лет на предприятии, без права увольнения по собственному желанию.

Теперь же, в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, оно обязало работников обучаться за свой счет, причем не оформлялись никакие дополнительные соглашения к договорам м\д предприятием и работниками.-скажите правомерны ли действия предприятия.-какие действия могут предпринять работники по восстановлению своих прав-могут ли они расторгнуть договор с предприятием, без риска возмещения тех средств, которые были потрачены на их обучение в предыдущие годы.

Заранее спасибо.

Сегодня, я подписала договор (под давлением) об увольнением по соглашению сторон. Несет ли предприятие ответственность за увольнение работника, если за время работы на предприятии мне выдали кредит, как для работника предприятия... За выплату кредита?

Комитет по управлению городским имуществом обратился в арбитражный суд с иском к унитарному предприятию о выселении из нежилого помещения в связи с его изъятием‘ В судебном заседании было установлено. Что помещение ИСПОЛЬЗУСТСЯ предприятием на ОСНОВЕ: устава. Право ХОЧЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ на него было передано ему городом в лице комитета по управлению имуществом при создании.

Имеется ли возможность изъятия имущества. Находящегося у унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

Решением администрации области управлению буровых работ на 2 года был предоставлен земельный участок сельскохозяйственного предприятия «Мир» для строительства буровой скважины и производства разведывательных работ. Через 2 года сельскохозяйственное предприятие «Мир» потребовало от управления возвратить землю. Управление буровых работ этого не сделало, а затем отказалось возместить предприятию ущерб, ссылаясь на то, что действующее законодательство не предусматривает возмещения вреда, причиненного несвоевременным возвратом земельного участка. Тогда директор сельскохозяйственного предприятия «Мир» обратился с иском в суд.

Какое решение должен принять суд? Дайте ответ со ссылкой на норму права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение