Работник из района Крайнего Севера не может выйти на пенсию в 52 года из-за недостаточного стажа работы.
₽ VIP

• г. Дальнегорск

При общем стаже работы 30 лет последние 27 лет работал в районе, приравненном к Крайнему Северу. Из них 7 лет и 6 месяцев во вредных условиях по Списку №2.В местном ОПФ говорят, что для выхода на пенсию в 52 года стажа недостаточно.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" всё и определяет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

.............................

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

считаем: по статье 7 положено выйти на пенсию в 60 лет. Отработано 7,6 по Списку 2. Минусуем по 1 году от 60 лет за каждые 2,5 года. Итого как не считай получаем 3 раза по 2,5 года и возраст 57 лет. Далее:

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Имеем: 20 лет в МКС отработали? Отработали. Значит 57 лет минус 5 лет = 52 года. А в ПФ то чего говорят? Пусть пишут письменный отказ в назначении пенсии. Ничего не воспринимайте на слух. Подавайте заявление, в отказе можно почитать обоснование и согласиться с ним или нет.

Спросить
Пожаловаться

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос, если женщина работала и в районе КС и в районе приравненном к КС можно ли сделать в этом случае перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера)?

Владимир,14.2 лет проработал в районе приравненном к Крайнему Северу: из них 6.5 лет по 2 списку и 7,7 года по 1 списку, кроме этого 1 год 4 месяца по 2 списку без района приравненном к Крайнему Северу (года указаны чистые периоды согласно Постановления Правительства РФ от №516 от 11.07.02.исключены), общий стаж 25 года. Каков возраст выхода на пенсию? И как измениться пенсионный возраст если отработать 4.5 года уже на Крайнем Севере, то есть выработать 20 лет района приравненного к Крайнему Северу?

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос-если женщина работала в районе КС-10 лет и в районе приравненном к КС - 16 лет можно ли сделать в этом случае суммирование-перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера), чтобы выйти на пенсию в 50 лет? страховой стаж - 28 лет.

Льготный стаж по списку №2, пункт 17 (работа с осужденными) на 01.01.2002 года у меня составляет 11,5 лет в районе, приравненном к крайнему северу. Общий стаж на сегодняшний день составляет 27 лет в районе, приравненном к крайнему северу, из них общий стаж по списку №2, пункт 17 - 13,5 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Применяется расчет стажа по списку № 2 до 2002 года в полуторном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в районе Крайнего севера Мой вредный стаж составляет по 1 списку 7 лет и 1 месяц Но общий трудовой стаж 23 года из них 21 год на севере Достаточно ли общего стажа для выхода на пенсию по 1 списку?

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Один год работы в шахте подземным горнорабочим, десять лет одиннадцать месяцев вредного стажа вторая сетка, шестнадцать лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Достаточно ли этого стажа для начисления льготной пенсии в 51 год? Как суммируется вредный и северный стаж для начисления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение