Работник из района Крайнего Севера не может выйти на пенсию в 52 года из-за недостаточного стажа работы.
₽ VIP

• г. Дальнегорск

При общем стаже работы 30 лет последние 27 лет работал в районе, приравненном к Крайнему Северу. Из них 7 лет и 6 месяцев во вредных условиях по Списку №2.В местном ОПФ говорят, что для выхода на пенсию в 52 года стажа недостаточно.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" всё и определяет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

.............................

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

считаем: по статье 7 положено выйти на пенсию в 60 лет. Отработано 7,6 по Списку 2. Минусуем по 1 году от 60 лет за каждые 2,5 года. Итого как не считай получаем 3 раза по 2,5 года и возраст 57 лет. Далее:

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Имеем: 20 лет в МКС отработали? Отработали. Значит 57 лет минус 5 лет = 52 года. А в ПФ то чего говорят? Пусть пишут письменный отказ в назначении пенсии. Ничего не воспринимайте на слух. Подавайте заявление, в отказе можно почитать обоснование и согласиться с ним или нет.