Иск о восстановлении на работе - вопрос оплаты пошлины при требованиях о компенсации морального вреда

• г. Москва

Подаю иск о восстановлении на работе. Хочу разобраться с вопросом оплаты пошлины при предъявлении требований о компенсации морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей,

по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, истцы освобождены от уплаты госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет не должны. Но имейте в виду, что такие иски подаются в месячный с дня увольнения срок.

Спросить
Пожаловаться

Напишите, пожалуйста, какой размер пошлины при предъявлении встречного иска о признании сделки недействительной + компенсация морального всреда.

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Иск подан в районный суд с единственным требованием о компенсации морального вреда за обсчет (обвес) при оплате за услугу.

Судья вернул иск по следующим основаниям.

Согласно п. 24 Постановления №17 дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, ровно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а так же требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду. Однако данным пунктом разъяснено применение процессуального закона при предъявлении потребителем самостоятельных перечисленных выше требований. Поскольку истцом заявлено требование о компенсации морального вреда, являющееся производным от оказанной услуги, цена иска определяется стоимостью данной услуги и не превышает 50000 рублей, данный спор подлежит рассмотрению мировым судьей.

Имеет ли смысл обжаловать такое определение?

ВОПРОС: в суд подан иск не подлежащий оценке - требование к организации выполнить определенные действия. Уплачена пошлина 100 руб. Иск принят к рассмотрению - прошло несколько заседаний (подготовка). Теперь я хочу выдвинуть дополнительные исковые требования - компенсация морального вреда, понесенных расходов и т.п.

Возможно ли это в рамках текущего дела или необходимо подавать другой иск и, соотвественно, платить другую пошлину?

Валерий Валерьевич.

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

При предъявлении административного иска к администрации региона допустимо ли предъявлять в этом иске требование о компенсации морального вреда или это требование оформляется отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства? Благодарю.

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан административный иск о признании незаконным бездействия должностного лица (сотрудника отдела по вопросам миграции). Можно ли подать потом гражданский иск о взыскании морального и материального вреда. И какие для этого предусмотрены сроки. Можно ли включать требования о материальном вреде в административный иск путем уточнения требований иска?

Иск о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда?

Мною подан иск о восстановлении на работе. Могу ли я в рамках данного дела уточнить исковые требования и просить взыскать только компенсацию за задержку трудовой книжки, т.к. восстанавливаться не хочу. Или мне нужно подавать новый иск восстановление на работе? Можно ли просить моральный вред взыскать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение