Суд принимает мировое соглашение, не видя документов ответчика - законность и возможные меры

• г. Казань

В процессе судебного заседания по гр.делу о взыскании долга истец и ответчик утверждают мировое соглашение. . суд проход по месту жительства истца... ответчик не на одном судебном заседании не был.. истец приносит в суд подписанные обоими сторонами мировое соглашение и заявление от ответчика чтобы рассмотреть дело в его отсутствие... суд утверждаетом мировое соглашение только по словам истца и документам приобщенными им самим ответчика суд не разу не видел... мировое соглашение по сути ухудшает условия ответчика... но суд все утвердил... законно ли ето и что можно предпринять.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Обжаловать акт суда об утверждении мирового соглашения.

Мировое соглашение заключается с согласия обеих сторон.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае - обжалуйте определение суда об утверждении мирового соглашения в апелляционную инстанцию

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2

. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван. Вы вправе обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения подав частную жалобу. Спасибо, что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый день!

То, что мировое соглашение ухудшает условия ответчика - это законно. Т.к. при мировом стороны сами определяют эти условия. А вот если ответчик фактически в заключении и подписании этого мирового соглашения не участвовал, тогда это уже незаконно. В этом случае ответчику необходимо обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения.

Хорошего Вам дня!

Спросить
Пожаловаться

Иван. Добрый день. Мировое соглашение заключаетсятся в заседании в присутствии и согласия сторон. Заявление ответчика должно быть передано суду лично или через канцелярию. Явные нарушения процесса.

Спросить
Пожаловаться

Как договорилиссь, вот это и утвердил суд, не врраве изменять мировое соглашение, если оно не противоречит Закону, значит СТОРОНАМ так нравится, надо было думать когда подписывали, а сейчас нечего на зеркало пенять.

Спросить
Пожаловаться

Если истец и ответчик проживают в разных городах где должен проходить суд по месту проживания исца или ответчика.

Какая статья указывает о том что при утверждении мирового соглашения ответчик представляет свой екземпляр лично в судебном заседании либо при его заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие через канцеляриюля суда.. если мировое утверждается в процессе искомого заявления.

Как оформить мировое соглашение, по которому истец откажется от взыскания денежных средств с ответчика, заключаемое после вынесения решения арбитражного суда (не вступившего в законную силу). Если решением АС иск удовлетворен полностью. Дело в том, что истец не предоставил суду соглашение об изменении существенных условий договора (изменение предмета и цены договора). В свою очередь ответчик не явился на суд, не предоставил суду отзыва на иск. В том, что суд вынес решение о взыскании денежных средств НЕ ЗНАЯ о наличии соглашения о внесении изменений договор, обе стороны признают, но это произошло только после вынесения решения в окончательной форме. Подавать апелляцию, при условии что обе стороны были извещены о дате и времени суда, предполагается не целесообразным ибо думаю, что суд апел. Инст. откажет в удовлетворении жалобы. Как поступить? Как написать в тексте мирового соглашения о наличии непредоставленного в суд первой инстанции соглашения об изменении договора, если по мировому соглашению истец фактически откажется от своих требований по договору (от взыскания с ответчика денежных средств по договору)? Как все это оформить? Примет ли суд такое мировое соглашение и утвердит ли его?

Дело находится в касации, заседание через месяц. Я и ответчик договорились о мировом соглашении. В какой суд нам обратиться чтобы подать мировое соглашение. Спасибо.

На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение. Ответчик не выполнил условия по мировому соглашению (не погасил задолженность).

Какие действия предпринять истцу в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначена дата судебного заседания по спорам сособственников квартиры. Одна из сторон выходит с инициативой подписания мирового соглашения. Все приходят к согласию. Возможно ли утверждение судом подготовленного мирового соглашения без присутствия одной из сторон? Например, предварительно заверив подписи у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение