Суд принимает мировое соглашение, не видя документов ответчика - законность и возможные меры

• г. Казань

В процессе судебного заседания по гр.делу о взыскании долга истец и ответчик утверждают мировое соглашение. . суд проход по месту жительства истца... ответчик не на одном судебном заседании не был.. истец приносит в суд подписанные обоими сторонами мировое соглашение и заявление от ответчика чтобы рассмотреть дело в его отсутствие... суд утверждаетом мировое соглашение только по словам истца и документам приобщенными им самим ответчика суд не разу не видел... мировое соглашение по сути ухудшает условия ответчика... но суд все утвердил... законно ли ето и что можно предпринять.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Обжаловать акт суда об утверждении мирового соглашения.

Мировое соглашение заключается с согласия обеих сторон.

В вашем случае - обжалуйте определение суда об утверждении мирового соглашения в апелляционную инстанцию

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Здравствуйте, Иван. Вы вправе обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения подав частную жалобу. Спасибо, что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

Иван, добрый день!

То, что мировое соглашение ухудшает условия ответчика - это законно. Т.к. при мировом стороны сами определяют эти условия. А вот если ответчик фактически в заключении и подписании этого мирового соглашения не участвовал, тогда это уже незаконно. В этом случае ответчику необходимо обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения.

Хорошего Вам дня!

Иван. Добрый день. Мировое соглашение заключаетсятся в заседании в присутствии и согласия сторон. Заявление ответчика должно быть передано суду лично или через канцелярию. Явные нарушения процесса.

Как договорилиссь, вот это и утвердил суд, не врраве изменять мировое соглашение, если оно не противоречит Закону, значит СТОРОНАМ так нравится, надо было думать когда подписывали, а сейчас нечего на зеркало пенять.