Могут ли лишить водительских прав, если находился возле дома в заведённом автомобиле, в нетрезвом состоянии!

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если не управляли транспортным средством, то не могут лишить водительских удостоверений. При этом если составлен протокол, то советую поскорее нанять юриста.

Андрей, Верховный суд России по сути защитил всех автомобилистов страны от необоснованных обвинений в пьянстве за рулем, когда машина стояла на месте. Сотрудники ГАИ каждый раз должны доказывать, что выпивший человек управлял машиной, а не просто сидел в машине. Неподсуден и ремонт "железного коня" подвыпившим автомобилистом.

Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2015 по делу № 45-АД 15-8

Андрей, да, основания для привлечения вас к административой ответственноси имеются.

Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В нашей стране вполне могут, хоть это и незаконно. Но чтобы не лишили Вам нужен вагон и маленькая тележка доказательств тому, что авто не двигалось: записи с камер внешнего видеонаблюдения, свидетельские показания и т.п.

Здравствуйте, Андрей! Могут лишить если не докажете, что Вы не управляли заведенным автомобилем.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.