Законно ли будет сокращение?

• г. Набережные Челны

В фирме в которой мы работаем сменился хозяин и фирма полностью переименовывается нам предложили работу с очень низкой зарплатой, а когда мы сказали что должны попасть под сокращение на ответили, что фирма закрыта и у неё имущества нет и у нас не чего не получиться! Законно ли будет сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ при сокращени работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Если работник откажется от предложенной должности, он может быть уволен по сокращению.