Не рассчитали заработную плату при увольнении - Что делать?

• г. Краснодар

Написал заявление на увольнение на 28.20.2017.

За две недели, как положено.

Я МОЛ, ритвизия была произведена 18.20.2017.

В день последнего дня не рассчитали и не рассчитали по сей день 23.10.2017.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Роман. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.

В суд можно подавать по месту Вашего жительства.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.

Вам необходимо составить претензию работодателю с расчетом вашего долга по зарплате и сроком погашения долга в 10 дней. Передайте ее работодателю, на вашем экземпляре пусть поставит отметку о приеме. Если через 10 дней не погасит долг, то обращайтесь в суд и в прокуратуру.

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Добрый день? А по какой причине не хотят рассчитывать? А трудовую книжку выдали? Работодатель в силу ст. 140 ТК РФ выплачивает работнику невыданную часть зарплаты, компенсацию неиспользованных дней отпуска и т. д. Увольняемому по решению собственника имущества организации руководителю, когда расторжение трудового договора не связано с действиями главы организации, по ст. 279 ТК РФ выплачивается специальная компенсация.

Ст. 236 ТК РФ установлен порядок расчета компенсации:

Компенсация = Невыплаченная сумма × Количество дней задержки × 1/150 Ключевой ставки ЦБ.

Удачи.

Доброго времени суток!

У вас с датами что-то не то. Когда вы написали заявление на увольнение? А вообще если с чем то не согласны по трудовым отношениям обращайтесь в государственную инспекцию по труду с письменным заявлением

В данном случае обращайтесь в суд о взыскании заработной платы и взыскание процентов (ст.236 ТК РФ)..

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Есть категория профессий, (бухгалтер, руководитель и материально-ответственные должности) их увольнение происходит по другой процедуре, не через 14 дней, а после отчетного периода и сдачи дел. Также работодатель может отложить увольнение до окончания проведения проверки.