Как можно избавиться от квартиры которая в собственности с долгом?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если квартира у вас в собственности, то вы её можете продать или кому-нибудь подарить

Удачи Вам. Анна Титова.

Долги не перейдут к новому собственнику, кроме капремонта. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что новый собственник несет только обязательства в части взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте.

Избавиться от имущества проще, чем приобрести. Вы можете продать, уменьшив стоимость на размер долга, или подарить.

Всего доброго.