Расчет процентов по долгу, возмещаемому после 2,5-летней задержки - на какую ставку процента ориентироваться?

• г. Москва

В 2008 году вынесено решение суда о возмещении ущерба. Долг возвращался на протежении 2,5 лет. Сейчас готовлю иск по ст 395 п 1. В этой статье есть фраза, цитирую: Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. Так вот, процент по ставке рефенансирования высчитывается на день предъявления какого иска? Тот который подается о взыскании процентов или тот иск, который подан был в 2008 году? Или же процентная ставка может браться любая, самая высокая за весь период просрочки. И если в течении 2,5 лет сумма долга уменьшалась, с какой суммы необходимо делать расчет? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга! Проценты по ст.395 ГК РФ рассчитывайте на момент подачи иска из расчёта суммы долга!

Ольга, ставка берется на момент подачи иска.

Ольга,если после подачи иска ставка увеличивается,изменяете исковые требования( увеличиваете сумму иска) Помните, что сам суд ничего не считает, а рассматривает то, что вы просите. Можете к каждому судебному заседанию изменять требования, поскольку дней просрочки больше и следовательно, сумма все-равно больше.