Надо ли менять права и загранпаспорт, если в паспорте РФ изменение в фамилии буквы "Е" на "Ё"?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Вы не ответили на мой вопрос. Я меняю паспорт, там теперь вместо "Е", будет буква "Ё". надо ли менять остальные документы?

Добрый день, во всех документах во избежание в будущем разночтения и иных инцидентов необходимо точное соответствие написания ФИО. Лучше менять сведения и в других документах.

Судебная практика исходит из того что эти буквы имеют одинаковое значение. Можете не менять документы в связи с изменением написания фамилии.