Надо ли менять права и загранпаспорт, если в паспорте РФ изменение в фамилии буквы "Е" на "Ё"?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Спросить
Пожаловаться

Вы не ответили на мой вопрос. Я меняю паспорт, там теперь вместо "Е", будет буква "Ё". надо ли менять остальные документы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, во всех документах во избежание в будущем разночтения и иных инцидентов необходимо точное соответствие написания ФИО. Лучше менять сведения и в других документах.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика исходит из того что эти буквы имеют одинаковое значение. Можете не менять документы в связи с изменением написания фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли делать новые загран паспорт и в/у при получении нового российского паспорта ввиду изменения написания фамилии (вместо буквы Е - буква Ё)?

Я хочу поменять одну букву в своей фамилии и фамилии моего ребенка (12 лет). Возможно ли это? Если да, с чего мне начинать это меропритие? В какую инстанцию обращаться и какие негативные последствия могут быть в связи с измнением буквы в фамилии?

Фамилия редкая, украинская и по русски звучит не совсем благовидно. Изменение одной буквы сделает фамилию обычным для русского языка словом.

Поменяла паспорт на основании изменения фамилии, согласно справки об изменении фамилии, в новом паспорте на последней странице есть штамп паспортного стола с данными предыдущего паспорта. Банк отказывается менять мои реквизиты на основании нового паспорта и требует справку оригинал, на основании которой сменилась фамилия. Правы ли они?

Скажите, пожалуйста, мне заменили паспорт и изменили букву в фамилии, была буква е теперь ё.Нужно ли мне менять теперь все остальные документы или буквы е и ё считаются как одно и то же.спасибо.

Мой загран паспорт еще действует, но еще ни разу не ездила за границу, недавно поменяла фамилию и получила новый паспорт России. Надо ли менять загран паспорт на новый или я могу выехать за границу при наличии нового Российского паспорта и свидетельства о браке по загранпаспорту на девичьей фамилии?

Как мне изменить в свидетельстве о рождении одну букву в фамилии, в свидетельстве фамилия правильно, а в паспорте одна буква не правильно, дабы не менять паспорт и др. документы, могу ли я изменить букву в свидетельстве о рождении. Помогите пожалуйста как мне сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ближайшее время планирую получить загранпаспорт. Но беспокоят 2 вопроса:

1. Изменение прописки в РФ влечёт ли за собой замену загранпаспорта?

2. Нужно ли будет менять загранпаспорт при изменении семейного положения без замены фамилии?

Нужно ли менять загранпаспорт, при смене фамилии в связи с замужеством, Российский паспорт поменяла на новый. А в загранпаспорте действующие визы... Смогу ли я выехать за границу без проблем если не буду менять загранпаспорт на новую фамилию?

Добрый день. При смене паспорта в фамилии написали букву и вместо й. Надо ли менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение