Трудовой договор и приказ о приему на работу.

Хотелось бы уточнить такой вопрос. На момент устройства на работу (на испытательный срок) был подписан трудовой договор с работодателем в декабре (в самом договоре указанно, что данный договор действует на неопределенный срок). Приказ же о приеме на работу был подписан 1 февраля. Но трудовой договор от этой даты с работодателем не подписан. Считается ли договор, подписанный в декабре, единственным действующим? И можно ли предъявить претензию работодателю, по причине отсутствия подписанного договора от даты приказа о приеме на работу?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если не договоритесь

то решать будет суд.

Цитата:
Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор, заключённый в декабре, будет считаться единственным (другого попросту нет).

Вы вправе обратиться к работодателю с требованием привести приказ о приеме на работу в соответствие с договором. В случае получения отказа - обращение в ГИТ.

Претензии по отсутствию договора не имеет смысла, т.к. он фактически имеется. Приказ составляется на основании договора, а не наоборот. Поэтому изменения целесообразно вносить именно в приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение