У меня был отказ в возбуждении уголовного дела по причине слишком малой суммы ущерба. Могу ли я сразу обратиться в суд?

• г. Омск

У меня был отказ в возбуждении уголовного дела по причине слишком малой суммы ущерба. Могу ли я сразу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Да можете, составляете исковое заявление прикладываете пакет необходимых документов и обращаетесь к мировому судье по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Максим Васильевич!

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. А какой в данном случае смысл для вас обращения в суд? Вы хотите в судебном порядке обжаловать отказ в ВУД?

.Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если речь идет о мелком хищении, то человек должен быть привлечен к административной ответственности. Вы, конечно, сможете требовать возмещения причиненного вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В суд то конечно обратиться вы сможете, но тут есть нюансы. Если Вы считаете, что имущество стоит больше 2500 рублей (в случае кражи) то тогда можете подать жалобу в прокуратуру на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

В моей машине разбили стекло. Совершивший данное деяние сознался. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия события преступления. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении нанесенного ущерба. Сумма ущерба доказана и чеки находятся в деле в отделе полиции? Или мне необходимо сначала обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Большое спасибо за ответ.

Автомобиль принадлежит компании, был нанесен ущерб в размере 20-25 тыс. На стекле обнаружено пулевое отверстие 2 мм. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела по причине того, что сумма ущерба должна быть от 250 тыс руб в случае, если автомобиль это собственность компании. Неужели пулевое отверстие, пусть и как сказали даже не от травмата не причина для возбуждения уголовного дела?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

По уголовному делу была определена сумма ущерба, но ущерб был погашен до возбуждения уголовного дела. Сумма выплаты ущерба была привышена. На суде данный вопрос не рассматривался. Как я могу вернуть денежные средства с предприятия. Статья 159 часть 3

Здравствуйте. Полиция дала отказ на возбуждение уголовного дела (порча имущества на сумму 15.500). Могу ли я подать заявление в мировой суд не на сотрудников полиции об отказе, а напрямую на возмещение убытков с ответчика? Как подействует на решение суда отказ полиции в возбуждении уголовного дела?

У меня был отказ в возбуждении уголовного дела. Куда я могу обратиться дальше? И может ли прокуратура передать моё дело в суд по моей просьбе?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ножевые проникающие ранения 21. 02. 2020 года. 21. 03. 2020 года вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Я до 16.06.2020 года был на больничном. Суд. Мёд экспертиза по этой причине не была проведена. Закончен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Задержали по подозрению в разбое. Оперативники получили отказ об возбуждении уголовного дела! Какие нужны причины чтоб опять был отказ от возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение