У меня был отказ в возбуждении уголовного дела по причине слишком малой суммы ущерба. Могу ли я сразу обратиться в суд?

• г. Омск

У меня был отказ в возбуждении уголовного дела по причине слишком малой суммы ущерба. Могу ли я сразу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Да можете, составляете исковое заявление прикладываете пакет необходимых документов и обращаетесь к мировому судье по месту своего жительства.

Максим Васильевич!

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

Всего Вам доброго!

Доброго вам времени суток. А какой в данном случае смысл для вас обращения в суд? Вы хотите в судебном порядке обжаловать отказ в ВУД?

.Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если речь идет о мелком хищении, то человек должен быть привлечен к административной ответственности. Вы, конечно, сможете требовать возмещения причиненного вам ущерба.

В суд то конечно обратиться вы сможете, но тут есть нюансы. Если Вы считаете, что имущество стоит больше 2500 рублей (в случае кражи) то тогда можете подать жалобу в прокуратуру на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.